Неутешительная статистика. Как исчезают поселки Латвии

Молодая семья

В 410 поселках Латвии население составляет менее 50 человек, а еще в девяти поселках жителей не осталось вообще. Об этом сообщили в Центральном статистическом управлении (ЦСУ) республики.

В ведомстве также отметили, что в начале этого года в девяти поселках Латвии с официальными границами не осталось ни одного жителя, а еще в 400 поселках население составляет менее 50 человек, сообщает Delfi.

"Плотно населенной территорией", по определению ЦСУ, считается отделенный участок, на котором обитают или работают, живя по соседству или неподалеку, не менее 50 постоянных жителей.

Ведомство отмечает, что официальные границы каждого поселка утверждает местное самоуправление, однако единых критериев для этого нет. Поэтому, например, вся территория Аудриньской и Науйенской волостей разбита на "поселки", хотя на самом деле плотность населения не соответствует официальному разделению территории. Всего в Латвии насчитывается 1438 поселков: из них в девяти жителей нет вообще, в 410 их менее 50.

Напомним, по данным ЦСУ, за год население Латвии сократилось на 14,4 тысячи человек.

На конец прошлого года в стране проживал 1 920 000 человек. За 2018 год Латвию покинули 15,8 тысячи человек (на 1,9 тысячи меньше, чем в 2017 году), а приехали 10,9 тысячи человек (на 1 тысячу больше, чем в позапрошлом). Таким образом, в результате миграции число жителей уменьшилось на 4,9 тысячи человек. Чаще всего из Латвии уезжают в Германию и Великобританию.

Естественный прирост населения по-прежнему остается отрицательным. В 2018 году родились 19,3 тысячи детей (на 1 тысячу 514 детей меньше, чем в 2017 году), умерли 28,8 тысячи человек (на 63 человека больше, чем в 2017 году). Негативный естественный прирост составил 9,5 тысячи человек. Стоит отметить, что отрицательный естественный прирост в Латвии наблюдается с 1991 года.

Латвия к 2050 году рискует потерять треть рабочей силы, полагают эксперты Международного валютного фонда. Если прямо сейчас не начать решать демографическую проблему, Латвия может так и остаться в хвосте Европы.

По словам экспертов МВФ, население страны продолжает сокращаться на 1% в год, хотя наблюдаются и положительные демографические тенденции. Это в большинстве случаев связано с продолжающимся оттоком молодежи.

Согласно прогнозам ООН, если численность населения Латвии продолжит сокращаться такими темпами, то к 2050 году оно уменьшится на 28%.

Ссылки по теме