Почему разошлись ожидание и реальность от территориальной реформы в Латвии

Карта Латвии
© Baltnews

Союз "зеленых" и крестьян предупредил о возможных последствиях административно-территориальной реформы в Латвии.

Депутат из Союза "зеленых" и крестьян Виктор Валайнис предсказывает "много протестов и тракторы на улицах" из-за последствий административно-территориальной реформы в Латвии, пишет Sputnik Латвия.

Прошедшее 1 октября заседание комиссии Сейма по государственному управлению и делам самоуправлений сопровождалось критикой административно-территориальной реформы.

По словам Валайниса, если реформа самоуправлений пройдет без участия представителей муниципалитетов все закончится плачевно. Поскольку, пояснил депутат, самоуправления вынуждены будут заставить правительство прислушаться к себе.

"Будет много протестов и тракторы на улицах, и я считаю, что таким действиям надо способствовать, чтобы принудить правительство прислушаться к самоуправлениям", – заявил Виктор Валайнис.

Он напомнил, что Сейм должен устранить недоработки, связанные с административно-территориальной реформой.

О том, что необходимо проанализировать предложение об объединении крупных городов с краями заметил также Алдис Адамович из "Нового Единства".

"Ситуация парадоксальная. Территориальная реформа нужна, но то, как ее делают, – это неправильно. Главная проблема в том, что нужно пересмотреть все нюансы на уровне территориально-административного деления", – заявила Baltnews латвийский экономист Евгения Зайцева.

Никто не понимает, что все это должно сопровождаться полной разработкой и фиксированием структуры медицинского обслуживания населения и структуры образования, напомнила экономист.

"То, что делается сейчас, похоже на желание просто отмыть деньги, что в итоге приведет к еще большему хаосу, чем сегодня. В СЗК это чувствуют", – уверена Зайцева.

Нежизнеспособная

Сейчас на латвийской карте 119 самоуправлений. Согласно плану административно-территориальной реформы, их останется 36.

Ранее Baltnews писал, что большинство представителей самоуправлений возражают против административно-территориальной реформы. Беспокойство вызывает доступность услуг, а также дорожная инфраструктура, сообщил министр окружающей среды и регионального развития Юрис Пуце.

Людей также волнует, насколько доступными будут повседневные услуги при новом административно-территориальном делении.

"На это мы можем четко ответить, что государство абсолютно точно позаботится о том, чтобы территориальная доступность услуг была сохранена", – сказал Пуце.

Представителей самоуправлений также не устраивает плохое состояние дорожной инфраструктуры. Более того, неясно, как при новом административно-территориальном делении будет распределено представительство интересов.

При этом регионы обеспокоены тем, что перемены будут совершены не в их интересах.

"Жизнеспособной была только советская система районов, потом все это перекроили. И до сих пор региональная реформа является проблемным направлением, поэтому единственным правильным решением было бы вернуться к советской системе районов", – сказал Baltnews политолог Нормунд Гростиньш.

Правящая коалиция ставит в приоритет осуществление административно-территориальной реформы. Потерь от объединения краев избежать не получится.

Экономист-географ Янис Турлайс рассказал, что без реформы невозможно обойтись, ведь Латвия и так потеряла ощутимую долю населения. За счет снижения рождаемости и отъезда трудоспособного населения создаются негативные тенденции в демографии.

Попытки внести изменения в административно-территориальное деление не предпринимались уже десять лет.

Ссылки по теме