Культура "на сдачу": за что директор Латвийской национальной оперы раскритиковал власть

балет
РИА Новости

Авторитетный театральный деятель Латвии жестко раскритиковал власти страны за недостаточную поддержку культуры, а также использование ее объектов в политических целях.

Директор Латвийской национальной оперы и балета Зигмарс Лиепиньш заявил, что правительство страны недостаточно заботится о развитии культуры. Об этом сообщает skaties.lv.

"Власти относятся к нам "по остаточному принципу", о культуре вспоминают только тогда, когда другие сферы уже получили свое", – посетовал Лиепиньш.

Он также подверг критике работу бывшего министра культуры, а ныне члена Европарламента Даце Мелбарде. Она не смогла организовать финансирование строительства третьей очереди зданий Национальной оперы.

"Хотя у министра культуры есть для этого достаточно полномочий, министр культуры, как записано в законе, имеет возможности решать такие вопросы для своей отрасли", – заметил директор Латвийской национальной оперы и балета.

Лиепиныш также заявил, что проект концертного зала в Мельбурне использовался в рамках предвыборной кампании в Европейский парламент.

"Это была скандальная, многослойная ситуация, которая породила огромные распри – и в финансовом, и в практическом плане".

Директор Латвийской национальной оперы и балета с сожалением заметил, что культурный потенциал Риги сегодня абсолютно не реализован.

Опера финансируется, но это финансирование невелико по сравнению с другими расходами, а деньги, выделенные на культурную сферу, распределяются на второстепенные, а не важные и крупные проекты, заявил он.

Ссылки по теме