Судьбоносный конгресс: какие перемены ждут "Согласие"

Социал-демократическая партия "Согласие"
© Sputnik

В ближайшую субботу, 26 октября, пройдет ежегодный конгресс партии "Согласие". В чем главная интрига мероприятия, рассказывает Baltnews.

В субботу, 26 октября, партия "Согласие" проведет ежегодный конгресс. При этом обстановка встречи далеко не праздничная: оппозиционная партия остается самой популярной в Латвии, но теряет свой электорат и политическое влияние, о чем говорят последние рейтинги. В таких условиях "Согласию" предстоит выбрать нового лидера.

Одна из интриг съезда – каким способом будут проводиться выборы председателя партии. Кандидатов трое: глава фракции Янис Урбанович, депутат Сейма Вячеслав Домбровский и бывший депутат Сейма Андрис Морозов. Лидером гонки пока считается Урбанович, который пользуется наибольшей поддержкой однопартийцев.

"Нужно вернутся к корням и выбрать самого опытного человека, который вместе с единомышленниками создавал эту партию 25 лет назад – Яниса Урбановича", – заявил зампред фракции "Согласия" в Сейме Валерий Агешин.

Как сообщает Bb.lv, по неофициальной информации замами Урбановича по партии могут стать руководители крупных городов: мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш, мэр Резекне Александр Барташевич и вице-мэр Риги Анна Владова. Также не исключено, что пост зама получит и визави Урбановича на субботних выборах – депутат Сейма Вячеслав Домбровский.

Не в последнюю очередь на атмосферу перед конгрессом влияют трудности, с которыми столкнулась партия. Главная из них – падение рейтинга до рекордно низкой с 2010 года отметки. По оценкам политологов, на то есть ряд причин, в том числе коррупционные скандалы в Рижской думе, потеря поста мэра столицы, критика позиции партии по языковой школьной реформе со стороны части электората, финансовые затруднения.

На имидже "Согласия" сказалась и потеря некоторых ее членов. Четыре депутата от "Согласия" – вице-мэр Вадим Баранник, Алексей Росликов, Валерий Петров и Виталий Дубов – отказались поддержать кандидатуру Сандиса Бергманиса на пост вице-мэра, что и послужило причиной их исключения.

В этих обстоятельствах надежда на Урбановича составляет фундамент будущего партии, которой сейчас нужен опытный менеджер.

Еще один вопрос, который придется решить Урбановичу, – участие "Согласия" в управлении столицей. В ином случае партию ждет уход в оппозицию, который может привести к роспуску нынешнего созыва Рижской думы.

Ссылки по теме