Депутат "Согласия": у нас нет противоречий с фракцией "Честь служить Риге"

Рижская дума
© Sputnik

Депутат Рижской думы от партии "Согласие" Игорь Кузьмук заявил в разговоре с Baltnews, что решение поддержать Олега Бурова на выборах мэра Риги было продиктовано коалиционной солидарностью со своими партнерами "Честь служить Риге".

Член "Согласия" отметил, что от сотрудничества с партией "Честь служить Риге" (ЧСР) он ожидает прежней совместной работы.

"Жду работы. Той же самой работы, которая была. Ничего другого не жду и надеюсь, что все в порядке будет", – отметил депутат. При этом Кузьмук добавил, что между "Согласием" и ЧСР никаких противоречий нет.

"Мы десять лет работаем вместе. От нашего блока был выдвинут Нил Ушаков. Он отработал десять лет. Логично, чтобы оставшиеся два года был мэр от наших партнеров. Я считаю, это правильно. Поэтому во фракции мы решили, что мы проголосуем за любого человека, который будет выдвинут от них", – сказал он.

Кузьмук добавил, что Буров – хороший управленец и поэтому будет хорошим мэром латвийской столицы.

"Я Бурова знаю как руководителя имущественного департамента Рижской думы. Он все-таки долго работает в Думе. И работаю здесь уже 10 лет. И как руководитель он профессионал, действительно знает предмет от начала и до конца, очень глубоко и вдумчиво. Поэтому я думаю, что как мэр он будет действовать так же. А так они (Буров и Ушаков – прим. Baltnews) разные люди. Между ними разница по возрасту 10-15 лет. Они, конечно, отличаются. Но ничего плохого быть не должно. По крайней мере, то, что было записано в программах наших партий, мы реализуем", – пояснил депутат. 

В понедельник, 19 августа, мэром Риги после многочасового заседания Рижской думы был избран глава фракции "Честь служить Риге" Олег Буров. К началу августа ему удалось заручиться поддержкой "независимых кандидатов", блока "Риге", а также "Согласия". 

На следующий день, 20 августа, вице-мэром Риги была избрана член правления партии "Согласие" Анна Владова. Она стала первой за 17 лет женщиной, занявшей этот пост.

Ссылки по теме