Жребий брошен. Новым лидером партии "Согласие" стал Янис Урбанович

Янис Урбанович на съезде партии Согласие
© Sputnik

В Риге прошел съезд партии "Согласие", на котором выбрали нового председателя. Им стал глава фракции Янис Урбанович.

26 октября в Риге проходил съезд партии "Согласие", на котором члены партии выбрали нового председателя. Им стал глава фракции Янис Урбанович.

Также на этот пост претендовали депутат Сейма Вячеслав Домбровский и бывший депутат Сейма Андрис Морозов. Согласно результатам голосования, в поддержку Яниса Урбановича выступило 218 депутатов, за Вячеслава Домбровского – 49, за Андриса Морозова – 18.

В своей победной речи Янис Урбанович заявил:

"В силу возраста вижу только первые ряды, так что для меня это все было тайным голосованием. Своих оппонентов предлагаю выдвинуть своими заместителями. Я с ними говорил, у нас был острый обмен мнениями. Надеюсь, они, как реформаторы, не дадут мне спокойно работать. Хочу, чтоб они были выбраны с мандатом доверия от всего съезда, а не только от правления".

По словам новоизбранного председателя партии, он "хотел бы видеть пять заместителей, это было бы такое малое политбюро для плановой работы".

Съезд одобрил кандидатуры пяти заместителей. Ими стали вице-мэр Риги Анна Владова, мэр Резекне Александр Барташевич, мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш, депутат Сейма Вячеслав Домбровский и экс-депутат Сейма Андрис Морозов.

Бывший председатель партии Нил Ушаков возглавит партийную думу.

Проблема открытых и закрытых выборов

Конгресс "Согласия" провел голосование по вопросу открытых или закрытых выборов главы правления. Эту идею на обсуждение вынес один из кандидатов на этот пост – бывший депутат Сейма Андрис Морозов. Его выдвинул депутат Игорь Пименов, который, в свою очередь, активно выступал за закрытое голосование.

Конгресс партии "Согласие", 26 октября 2019, Рига
© Baltnews
Конгресс партии "Согласие", 26 октября 2019, Рига

Некоторые собравшиеся в зале высказали недовольство "неправильной" постановкой вопроса. На обсуждение вынесли вопрос со следующей формулировке "Поддерживаете ли вы открытое голосование?". По словам недовольных, это было неверно, поскольку нужно было спрашивать, поддерживают ли собравшиеся закрытое голосование, о чем и говорилось изначально.

По итогам голосования, выборы главы партии "Согласия" были объявлены открытыми. Эту идею поддержали 189 проголосовавших. Против высказались 88. Воздержались трое.

 

Ссылки по теме