Вакханалия национализма и дух борцов: что волнует кандидатов на пост лидера "Согласия"

Съезд партии Согласие
© Sputnik

26 октября партия "Согласие" выбирает нового лидера из трех кандидатур. Что предлагает каждый из них, выяснил Baltnews.

В субботу, 26 октября, партия "Согласие" проводит ежегодный конгресс.

При этом обстановка встречи далеко не праздничная: оппозиционная партия остается самой популярной в Латвии, но теряет свой электорат и политическое влияние, о чем говорят последние рейтинги. В таких условиях "Согласию" предстоит выбрать нового лидера.

Главными претендентами являются глава фракции Янис Урбанович, депутат Сейма Вячеслав Домбровский и бывший депутат Сейма Андрис Морозов. Лидером гонки пока считается Янис Урбанович, который пользуется наибольшей поддержкой однопартийцев.

Кандидат №1

Янис Урбанович
Янис Урбанович

Янис Урбанович во время своего выступления на конгрессе затронул тему политического кризиса "Согласия". По его словам, важно следовать двум идеологическим максимам партии – поддержка всех этнических групп ради достижения общей цели и максимальный уровень социальной справедливости.

Также Урбанович пообещал приложить усилия для поиска компромисса между правительством и профсоюзами, чтобы решить проблему в сфере здравоохранения.

Кандидат №2

Вячеслав Домбровский
Вячеслав Домбровский

Вячеслав Домбровский во время своего выступления отметил, что "Согласие" – это единственная партия в стране, которая ни на кого не смотрит свысока, и им по-праву есть чем гордиться. Вне зависимости от того, кто на каком языке говорит, где живет, партия должна помочь достичь в обществе согласия.

"Как бы ни ухмылялись наши оппоненты в Риге, их дети ездят бесплатно в общественном транспорте, бесплатно обедают в отремонтированных школах, гуляют на новых площадках. И в этом заслуга "Согласия", и всех вас. "Согласие" сегодня главная узница кадров для всей страны. Я готов бороться за всех тех, кто сохраняет дух борцов в условиях глухой оппозиции многие многие годы".

По мнению Домбровского, "Согласие" потеряло связь со своими принципами:

"Мы слишком заигрались в попытках усидеть на всех стульях, лишь бы влезть в правительство, потеряли связь со своим избирателем. [...] Иногда почетнее быть в оппозиции, но верным своим принципам".

Также Домбровский затронул тему национализма в Латвии

"Говорят, что надо переждать, пока вакханалия национализма не утихнет. Мы уже почти 30 лет ждем. А вакханалия только набирает обороты". 

Политик не обошел стороной и острые социальные проблемы, в том числе слабое развитие экономики:

"Бюджеты социальных сфер трещат по швам и хронически страдают от недостатка финансирования. Экономика стагнирует, производство закрывается. В основе всего этого – наплевательское отношение правящих".

Кандидат №3

К этой же проблематике обратился и третий кандидат, Андрис Морозов, сделав акцент на благосостоянии медиков и педагогов в Латвии. 

"Мы должны активно и четко показать, что считаем действия правительства вредоносными. Мы обязаны настаивать, что нельзя снова и снова обманывать врачей, учителей. Быть вместе с жителями Латвии – это наша обязанность и одновременно наша сила", – заявил кандидат.

Конгресс партии "Согласие", 26 октября 2019, Рига
© Baltnews
Конгресс партии "Согласие", 26 октября 2019, Рига

Ссылки по теме