Ветер согласия. Какие перемены ждут крупнейшую политическую силу Латвии

Социал-демократическая партия "Согласие"
© Sputnik

В Риге прошел съезд партии "Согласие", которая в настоящее время переживает кризис. Портал Baltnews узнал у членов партии, какие проблемы они планируют решать в первую очередь.

26 октября в Риге проходил съезд партии "Согласие", одной из главных тем которого стал политический кризис объединения.

Нехватка критики среди членов партии

Вице-мэр Риги и экс-глава фракции "Согласия" в Рижской думе Анна Владова во время своего выступления подняла вопрос о здравой критике и нехватке критики среди членов партии. По ее словам, ни один политик в Латвии не получал столько обвинений в свой адрес, сколько получил бывший мэр Риги, евродепутат Нил Ушаков:

"Не скупились на обвинения наши коллеги и члены партии. Здесь хочется процитировать классика: "А над кем смеетесь, господа?". Собственно, над кем мы смеемся, когда мы это делаем? Скажите, пожалуйста, а где вы были все эти десять лет? Те, которые критикуют, те, которые разносят?".

"10 лет работ и талант нашего председателя партии приносили одну за другой победы на выборах, небывалый рост рейтингов партии. Запас прочности, завоеванной Нилом, позволяет и сейчас говорить о том, что "Согласие" – самая популярная партия в стране, несмотря на ту беспрецедентную войну, которую нам устроили СМИ, наши оппоненты и наши друзья", – отметила Владова.

Также Владова раскритиковала членов партии, которые в свое время говорили о "культе личности" Нила Ушакова:

"Те, кто говорит про культ личности Нила Ушакова, хочу напомнить, что многие из нас стали депутатами благодаря тому, что красиво сфотографировались с Нилом и выложили эту фотографию в сетях. Вы не только не пытались вникнуть в правильность решений, вы еще молчали. Долго и упорно молчали. Выходили из зала во время нужных очень голосований. Где вы были, когда его убивали весь этот год?".

Политик уверена, что нынешнее состояние "Согласия" – ответственность каждого члена партии, в том числе и ее:

"Это вина каждого из нас. Стыдно и глупо. И глупо не понимать, что мы можем и мы справимся с этим кризисом, но только друзей мы будем аккуратно выбирать. Намного аккуратнее. И те, кто со мной согласен, я хочу, чтобы вы сказали огромное спасибо Нилу. Держись", – резюмировала Владова.

Давление на партию

Депутат Рижской думы Максим Толстой в своем выступлении обратил внимание на давление, которое оказывается на партию через средства массовой информации, и призвал коллег внимательнее относиться к информации:

"Мне бы хотелось вас всех попросить, давайте все научимся читать, читать внимательно, на чем мы основываемся, на чем мы сегодня все нашли проблемы вокруг нас. Мы читаем в заголовках в Delfi, в газетах, на телевидении, в которых мелкими буквами после громкого заголовка о наших проблемах – воровстве, коррупции и других грехах – никто не видит фразу "возможно", "может быть". Это никто не видит".

"Год прошел с того момента, когда началась грандиознейшая грязь, вылитая на Рижскую думу. Год прошел. Что-то случилось? Где результат этой работы, которую ведет Госконтроль, полиция, KNAB и все на свете? Пока мы видим только эти фразы "возможно", "может быть", – отметил Толстой.

Необходимость кадровой чистки

Бывший депутат Сейма и кандидат на пост председателя "Согласия" Андрис Морозов в беседе с корреспондентом портала Baltnews заявил, что в первую очередь партии необходимо аккумулироваться и провести кадровую чистку:

"Партия должна аккумулироваться, в кратчайшие сроки собраться и с новой стратегией уже идти вперед. Партия выбрала Яниса Урбановича, опытнейшего политика, наша поддержка ему будет обеспечена, будем работать для дальнейшего развития".

"Очень много говорилось об облачении партии. Я говорил в своей речи об интригах. Это первое, что нужно сделать: надо оценить, есть ли у нас такие кадры, от которых мы хотим отчиститься, почему, по мере приговоров принимать решения и дальше уже смотреть, что и как. Но это первейшее, что нужно сделать", – сказал Морозов.