Начало разрушений? Что значит исчезновение памятника советским подводникам в Риге

Площадь Ливу в Риге, Латвия
РИА Новости

В Риге таинственным образом исчез памятник советским подводникам. На месте монумента остался вдавленный участок земли и следы техники.

Со своего места исчез памятник героям-подводникам Балтики. Он был установлен на территории бывшей Рижской военно-морской базы, в 50 метрах от нынешнего Штаба морских сил Латвии.

По словам историка Александра Ржавина, о памятнике героям Балтики заботились общественники из местного объединения моряков. По его мнению, власти не проявляли к памятнику никакого интереса, но демонтаж мог сыграть им на руку, так как в договоре Латвии с Россией о защите памятников не указан список защищенных объектов, а также там нет пункта, в котором говорилось бы о восстановлении испорченных памятников.

Это означает, что, если памятник исчез, за него не будут бороться, а забудут навсегда.

Как считает Ржавин, инцидент не связан с недавним осквернением памятника советским воинам в Пардаугаве. Однако эти вспышки национализма могут запустить цепочку разрушительных последствий, которая может закончиться трагедией для русских Латвии.

Ранее вандалы осквернили памятник воинам-освободителям от немецко-фашистских захватчиков в Риге. Неизвестные оставили на нем надпись "оккупанты" на латышском языке. В Госполиции заявили, что "приняли во внимание полученный сигнал и займутся выяснением обстоятельств".

Активисты оперативно привели монумент в порядок. Среди добровольцев была депутат Сейма от партии "Согласие" Регина Лочмеле-Лунева.

Посольство России в Латвии осудило осквернение памятника.

"Расцениваем это деяние как недопустимое и исключительно кощунственное, поскольку память советских солдат, отдавших жизни в борьбе с гитлеровцами, священна. Такой вандализм – прямое следствие попыток переписать историю Второй мировой войны и представить героев, спасших Латвию от фашистского ига, в качестве "оккупантов", – говорится в сообщении посольства в Facebook.

По словам дипломатов, произошедшее подтверждает, что подобная риторика "находит отклик только среди тех, кто готов опуститься до столь низкого поступка".

"Призываем латвийскую сторону в кратчайшие сроки найти и наказать виновных, а также обеспечить адекватную защиту мемориала от вандалов", – сказано в сообщении.

Ссылки по теме