Как Памятник освободителям Риги решили уничтожить – "психологически"

Девочка у памятника Освободителям Риги
Sputnik / Дмитрий Дубинский

Тема: Война с памятниками

Памятник освободителям Риги нельзя снести, так как он защищен договором с РФ, но можно переименовать, решили латвийские депутаты. Осталось только придумать, как.

Памятник освободителям Риги находится под защитой договора с Россией, и поэтому снести его нельзя, но его переименуют и дополнят, передает LSM.

На совместном заседании Комиссия Сейма по иностранным делам и Комиссия по образованию, науке и культуре пришли к выводу о том, что окрестности памятника в Парке Победы следует переделать в соответствии с планировкой периода первой независимости Латвии, а сам монумент дополнить поясняющими табличками о роли 9 мая для Латвии. Разработкой нового названия для памятника займется отдельная группа в Сейме.

Председатель комиссии по иностранным делам Рихард Колс предложил денонсировать статью об охране мемориальных построек в договоре с Россией. Комиссия могла бы проголосовать по этому вопросу, добавил он.

Представитель МИД, присутствующий на заседании, заявил, что указанная статья – неотъемлемая часть договора о выводе из Латвии российских войск, и односторонний отказ от этой нормы привел бы к "известным рискам". Он отметил, что, хотя к "объекту в Пардаугаве" у министерства нет никаких симпатий, Латвия должна выполнять международные договоры. На это депутат от Нацблока Янис Домбрава возразил, что это звучит так, как будто бы при денонсации договора "Россия рискнет ввести войска в страну НАТО".

"Можно демонтировать его не физически, а психологически", – предложил депутат из "Нового единства" Ойяр Эрик Калниньш.

"Этот памятник защищен договором между Латвией и Россией. Это во-первых. Во-вторых, сам договор позволяет Латвии с внутренним законодательством менять семантический смысл этого памятника", – заявил председатель комиссии Сейма по образованию, науке и культуре Арвилс Ашераденс.

Теперь депутаты Сейма будут решать, донести до жителей и гостей Латвии "новый семантический смысл" памятника. Среди предложений – сменить названия и информативные стенды около памятника, объясняющие, что для Латвии значит 9 мая.

"Сейм будет создавать рабочую группу: она будет трудиться над законопроектом, который поменяет эту ситуацию – кому этот памятник принадлежит и кто отвечает за изменения этого семантического значения. И содержание этого значения – что житель Латвии все же видит это как время оккупации", – подчеркнул Ашераденс.

Однако не все депутаты поддерживают создание рабочей группы.

"Я думаю, что это очередная выдуманная сущность, депутатам-националистам нечем заняться. Видимо, в стране все проблемы решены, и вот один остался нерешенный вопрос – как памятник назвать и что там делать. То есть всем людям, которые ходят туда 9 мая, я бы порекомендовал по-прежнему приходить туда, потому что это памятник победы, и никаким образом он не переименован сейчас", – заявил депутат Николай Кабанов.

"Пиар на костях, на памяти"

Ранее идею переименования памятника в беседе с Baltnews прокомментировал депутат Рижской думы от "Согласия" Максим Толстой:

"Такие разговоры – это лишнее нагнетание обстановки. Памятник защищен международным договором, подписанным между Латвией и Россией. Делать с ним ничего нельзя, в том числе менять название. Без изменений в договоре это невозможно", – отметил он.

По словам депутата, подобные дискуссии преследуют определенную цель:

"Вопрос поднимают, чтобы все начали его обсуждать. На самом деле этой проблемы нет. Ее искусственно подогревают, чтобы ссорить нас друг с другом. Это константа, давно озвученная: есть договор. Все. Нарушить его ни одна из стран сегодня не посмеет – это как объявить войну. Очень нехорошие люди, кто пытается делать себе пиар на костях, на памятниках, на памяти".

Новый мэр Риги Олег Буров ("Честь служить Риге", ЧСР) обещал сохранить Памятник освободителям.

"Его ждет следующая судьба: он был, есть и будет. Я хочу сказать: у всех есть радикалы. Я призываю россиян не реагировать на заявления некоторых представителей [латвийских] политических партий. Памятник не будут сносить", – заявил он в интервью ТАСС.

Ссылки по теме