У нас председатель Верховного суда – агент КГБ: публицист о скандальных "мешках КГБ"

Сотрудники Управления КГБ в архиве
РИА Новости

Тема: Открытие "мешков КГБ"

Ни один из фигурантов картотеки КГБ ЛССР не раскаялся в том, чем занимался. Публикация скандальных "мешков ЧК" не привела к разоблачению высших должностных лиц – например, главы Верховного суда.

Несмотря на обнародование "мешков ЧК" в Латвии, разоблачения высших должностных лиц, сотрудничавших с советской властью, так и не произошло. Об этом в эфире радио Baltkom заявил журналист и публицист Лато Лапса.

Никто из фигурантов картотеки КГБ ЛССР не раскаялся в том, чем занимался.

"Мы открыли мешки КГБ, немного ужаснулись, немного обрадовались – ну, и ладно, будем жить дальше. Я не видел ни одного признания о том, что да, пришлось стукнуть на того-то", – сказал Лапса.

Публицист напомнил, что в "мешках ЧК" была обнаружена карточка нынешнего главы Верховного суда Латвии Ивара Бичковича. Его Лапса ставит в один ряд "коллаборационистов" с присяжным адвокатом и миллионером Ромуальдом Вонсовичем, которому посвящена новая книга журналиста.

"У нас председатель Верховного суда – агент КГБ с кличкой Райтис, и это та система, при которой мы живем", – сказал Лапса.

Публицист подчеркнул, что намерен опубликовать разоблачительную книгу о Бичковиче.

По данным газеты Neatkarīgā Rīta Avīze, Бичкович давно правовым путем доказал перед судом, что не сотрудничал с КГБ – иначе он не смог бы быть судьей и председателем Верховного суда.

В случае сотрудничества с советскими органами госбезопасности в прошлом гражданин Латвии не может занимать государственных должностей. Соответствующий документ подписывается при вступлении в должность. В связи с этим после публикации архива предсказывали волну политических скандалов и отставок. Однако в Латвии до сих пор "штиль".

В прошлом году в Латвии было принято решение опубликовать список имен примерно 4,3 тысяч тайных агентов или информаторов, чьи личные данные находились в архиве, который остался под контролем местных чиновников после распада СССР.

Основная проблема картотеки заключается в том, что на карточках указаны имена людей, но не указана их роль или связь с КГБ.

Ссылки по теме