Открытие "мешков КГБ"

Архив

Никакого землетрясения: почему "мешки КГБ" никому не интересны

Решение открыть архивы КГБ вызвало множество сомнений, но было правильным, считает и. о. премьер-министра Латвии Марис Кучинскис. Почему прогнозы о грядущих политических перетрясках после публикации "мешков КГБ" не сбылись, порталу Baltnews.lv рассказал профессор Юрис Розенвалдс.

Домский собор и флаги Латвии

Латвия – проект КГБ?

Латвийские политики все еще не могут договориться о формировании правительства, а пользователи соцсетей обсуждают, кто бы мог претендовать на пост премьера. Некоторые считают, что "политическая импотенция" в республике возникла, потому что Латвия – проект КГБ.

Архив

Имя "в мешке": о волне "каминг-аутов" в преддверии публикации документов КГБ

Президент Латвии Раймонд Вейонис 12 октября утвердил закон о публикации документов КГБ Латвийской ССР в Интернете. С тех пор прошла целая серия каминг-аутов. В сотрудничестве с КГБ признались многие представители творческой интеллигенции и политики.

Сотрудники Управления КГБ в архиве

Закройте свои мешки! Как в Латвии продолжаются споры о публикации картотеки КГБ

Бюро по защите конституции Латвии предостерегло от публикации картотеки КГБ. Обнародование документов может подорвать доверие общества к органам безопасности, считают в бюро. Публикация засекреченный материалов КГБ стала одной из главных тем среди партий-кандидатов перед выборами в 13-й Сейм.

Архив

Что произошло с "мешками КГБ"? Отвечает Альфред Рубикс

Мешки КГБ: публиковать или нет? Этот вопрос волнует чуть ли не каждого второго политика. Первый секретарь ЦК компартии Латвии Альфред Рубикс считает, что половину мешков уже давно поели мыши и крысы. Об этом он заявил в эфире радио Baltkom.

"Угловой дом" - бывшее здание КГБ Латвийской ССР.

"Меня заставили": о "каминг-аутах" в преддверии публикации архивов КГБ

Советский "ящик Пандоры" – архивы КГБ – обещано вскоре опубликовать. Даже у самих исследователей "мешков ЧК" возникли подозрения, что в материалах могут содержаться дела их коллег. В связи с этим некоторые решили признаться в КГБ заранее. Например, латвийский музыкант, поэт и художник Валдис Аталс.

Депутат Сейма Игорь Пименов

Депутат "Согласия": инициатива об открытии "мешков КГБ" подоспела, когда нужно смешать политические карты

Депутаты партии "Согласие" поддержат призыв общества "Латвия в мире" не публиковать документы из "мешков КГБ". Политики предлагают использовать материалы только для работы служб безопасности и научных исследований. Депутат Сейма от "Согласия" Игорь Пименов рассказал Baltnews.lv, почему партия выступает против публикации документов КГБ.

Архив

Страсти вокруг советского "ящика Пандоры": будут ли обнародованы архивы КГБ?

После отчета латвийской Комиссии по изучению документов КГБ, вопрос о советском "ящике Пандоры" вновь обострился. Последствия опубликования список бывших сотрудников советских органов госбезопасности непредсказуемы, и позиции политиков по данному вопросу противоположны.

Архив

Как архивы КГБ используются в политических играх в Латвии

Парламентские выборы в Латвии приближаются, и политики склоняются к тому, чтобы последовать советам реорганизованной в июне Комиссии по изучению документов КГБ и опубликовать архивы. Члены Комиссии уверены, что стали заложниками "политических игр".