"Это не шутка": как депутата, обрушившего Krājbanka, наградили за развитие экономики

Мартиньш Бондарс
© Flickr / Ernests Dinka / Saeimas Administrācija

На главу бюджетной комиссии Мартиньша Бондарса обрушилась волна негодования – из-за медали, которую он получил за "персональный вклад в развитие финансовой системы Латвийской Республики".

Как издевательство над народом Латвии пользователи соцсетей восприняли сообщение о том, что экс-руководитель Latvijas Krājbanka, сейчас председатель Комиссии Сейма по бюджету и финансам Мартиньш Бондарс получил награду "за персональный вклад в развитие финансовой системы Латвийской Республики".

"Это не шутка или фотошоп. Это правда. Серьезно. Поздравляю с праздником", – написал в Twitter глава Союза "зеленых" и крестьян Эдгарс Таварс.

Пользователи иронично назвали Бондарса "настоящим специалистом по бюджету".

"Может быть, такую награду надо выдать каждому жителю Латвии за вклад средств в содержание страны…" – отметила Лига Залане.

"Дальше уже некуда! Верх бесстыдства. Это плевок в лицо всему народу", – лаконично отмечает Илзе Красовска.

"За то, что украл банковские миллионы и подарил жене?" – предполагает Иоланта Госена.

В 2011 году в Krājbanka была обнаружена недостача в размере 142 млн евро, после Комиссия по рынку финансов и капитала заблокировала банковские операции, а 23 декабря Рижский окружной суд объявил его неплатежеспособным.

"В 2013 году, спустя 2 года с момента краха Krājbanka, его экс-глава – Мартиньш Бондарс – перевел супруге 280 тысяч долларов, а еще через два года администратор неплатежеспособности банка обратился в суд с требованием взыскать с Бондарса долги перед кредиторами", – напоминает Sputnik Латвия.

Сейчас имущество Бондарса арестовано в качестве гарантии исполнения решения суда.

Ссылки по теме