Кто метит в генпрокуроры Латвии?

Молот

Министр юстиции Янис Борданс предложил изменить порядок выбора следующего генпрокурора. О его мотивах и претендентах на этот пост – в материале Baltnews.

По неофициальным данным, в числе кандидатов на пост генерального прокурора Латвии упоминаются прокуроры Арминс Мейстерс, Ален Мицкевич и Айвар Остапко. Об этом сообщает Nekā personīga ("Ничего личного").

Отмечается, что у упомянутых прокуроров есть необходимый опыт и амбиции. Они также претендуют на поддержку со стороны профессиональных органов и коллегиальных сообществ.

По словам верховного прокурора Рижского судебного округа Мейстерса, есть вероятность, что и он может выдвинуть свою кандидатуру. Аналогичная позиция – у прокурора Алена Мицкевича. "Если меня попросят, эта возможность будет рассмотрена", – указал он, добавив, что пока к нему по этому вопросу никто не обращался.

Возможным претендентом в кулуарах называют старшего прокурора департамента анализа деятельности и управления Генеральной прокуратуры Айвара Остапко. Сейчас Остапко работает советником высокого уровня в Европейской прокуратуре – его зарплата превышает жалование генпрокурора Латвии. От комментариев он воздерживается.

Напомним, что министр юстиции Янис Борданс предложил изменить порядок при выборе следующего генпрокурора.

"Есть ли у меня кандидат и делаю ли я это для того, чтобы поставить кого-то своего? Нет, у меня нет такого кандидата, и этот процесс нужен не для того, чтобы эту должность получил кто-то из выбранных мною кандидатов", – заверил он.

Предложения министра заключаются в том, что претендент самостоятельно, без посредников должен будет выдвигать свою кандидатуру. Совет по юстиции обязан будет создать комиссию по оценке претендентов и определить единые критерии. После оценки всех кандидатур на должность генерального прокурора комиссия должна будет направить их на рассмотрение в Совет по юстиции. Там отберут наиболее подходящего претендента и направят его кандидатуру на утверждение в Сейм.

Сейчас, по закону, Сейм назначает генпрокурора сроком на пять лет по предложению председателя Верховного суда, которое согласуется с Советом по юстиции.

Ссылки по теме