Политические домогательства: как в Латвии объявили свое #MeToo

Чиновники.
ria.ru

В Латвии вскрылась проблема, о которой до сих пор не осмеливались говорить открыто: политическое давление министров на госсекретарей сравнили с сексуальными домогательствами.

Латвийские госсекретари министерств обратились за поддержкой к президенту и премьер-министру, поскольку считают себя не защищенными от политической расправы и давления со стороны своих начальников – министров. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал директор Госканцелярии Янис Цитсковскис.

Резонанс вокруг вопроса политического давления на госсекретарей он сравнил с движением #MeToo, осуждающим сексуальное насилие и домогательства.

"Такое сравнение уместно. До этого мы наблюдали один случай, второй, третий. Люди по углам это обсуждали, но публично об этом никто не заявлял. Мы решили, что пора сказать – хватит. Что случилось после этого: когда письмо стало публичным, мне стали звонить, писать сообщения, говорить – спасибо вам, что вы пошли на этот шаг", – сказал Цитсковскис.

По словам директора Госканцелярии, такие проблемы есть не только в госсекторе, но и в других структурах, а также в самоуправлениях.

"Это не очень простой шаг, мы понимаем, что и сами можем попасть под какие-то репрессии", – сказал Цитсковскис.

Ранее госсекретари всех министерств направили письмо президенту Эгилсу Левитсу и премьер-министру Кришьянису Кариньшу. В обращении должностные лица призывают решить вопрос о "защите госсекретарей от возможности политической расправы министров".

Такие события, как недавнее отстранение госсекретаря Минэкономики Эрика Эглитиса, говорят о том, что механизм защиты госсекретарей отсутствует – эти должностные лица не застрахованы от "политической расправы" со стороны министров, если отказываются выполнять их, вероятно, незаконные указания, подчеркивается в письме.

Напомним, министр экономики Ральф Немиро отстранил госсекретаря Минэкономики Эрика Эглитиса на время дисциплинарной проверки в связи с возможными нарушениями в процессе надзора за компонентом обязательной закупки (КОЗ).

По словам Эглитиса, его отстранение от должности связано с нежеланием госсекретаря назначать Павла Ребенока в совет Latvenergo. Поэтому Эглитис обратился в парламентскую комиссию по этике, мандатам и заявлениям с просьбой дать оценку работе Немиро. После этого Эглитис подал в отставку.

Ссылки по теме