Депутат Сейма о закрытии латвийских границ: проблем не избежать

Международный аэропорт Риги
РИА Новости

Тема: Коронавирус наступает

Депутат Сейма Любовь Швецова поделилась с Baltnews мнением о принятых Латвией мерах по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

Латвия вовремя закрыла внешние границы, но из-за слабой системы здравоохранения проблемы неизбежны, отметила в разговоре с Baltnews депутат Сейма Любовь Швецова ("Согласие"), комментируя принятые Латвией меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

Латвия закрыла внешние границы и ввела режим чрезвычайного положения.

"Думаю, это было сделано вовремя, но у нас очень ослаблена система здравоохранения и при увеличении количества больных проблемы просто неизбежны", – сказала Швецова.

В настоящий момент в республике зафиксированы 34 случая инфицирования.

"Своевременный контроль и ограничение перемещений должны не позволить распространению продолжиться. Значит, нужно уменьшить давление на медицинские услуги", – пояснила депутат.

При этом экономические последствия закрытия границ не сулят ничего положительного:

"Последствия для экономики уже достаточно негативны и будут продолжаться".

По ее словам, удар на себя принял, в первую очередь, бизнес, но иного выхода не было:

"Нужно понимать, что закрытие границ очень сильно ударило по бизнесу, и бизнес, лоббируя свои интересы, требует открытия границ. Тогда это уже решение политиков – принести в жертву пожилых и малообеспеченных и оставить границы открытыми или ввести ограничения", – отметила депутат.

С 17 марта и до 14 апреля запрещены перевозки воздушным, железнодорожным, морским и автобусным транспортом. Грузовое сообщение сохраняется.

Политики разрешили иностранным дипломатам, работающим в Латвии, и лицам, служащим гуманитарным или национальным интересам, въезжать и выезжать из Латвии через все пункты пересечения границы.

Правительство в то же время постановило, что латвийские консульства и диппредставительства за рубежом во время чрезвычайного положения перестанут выдавать визы для въезда в республику.

Частные лица в порядке исключения смогут пересекать внешнюю границу, если им необходимо выехать за рубеж, например, для того, чтобы принять участие в похоронах родственника или на срочную медицинскую операцию.

Международные пассажирские перевозки прекращаются с 00:00 17 марта, о чем информированы все перевозчики.

Первый случай заражения коронавирусом в Латвии выявили 3 марта. Вирус обнаружили у женщины, вернувшейся из Италии с пересадкой в Мюнхене.

Ссылки по теме