Латвия за несколько часов до "закрытия": взгляд изнутри

Аэропорт Риги
© Sputnik / Sergey Melkonov

Виктор Петровский

Тема: Коронавирус наступает

Через несколько часов Латвия остановит весь международный пассажирский транспорт и останется совсем одна. Как выглядит Рига сейчас, чем живут латвийцы и какая атмосфера в стране? Рассказывает рижанин.

В российском сериале "Эпидемия" показано, как крупные города закрывают на карантин. Сложно было представить, что все это человечеству придется наблюдать в реальности. Еще сложнее было это представить в Латвии – периферии глобальных международных процессов. Тем не менее сегодня Латвия переживает беспрецедентное событие в своей истории. Страна через несколько часов остановит весь международный пассажирский транспорт и останется совсем одна.

Пустой город, полный транспорт

В автобусе 53-го маршрута, на котором я (автора Виктор Петровский – прим. Baltnews) еду из Задвинья в центр Риги – много людей. Обычно в это время – около 12 часов дня – автобус полупустой, но сейчас он забит почти до отказа. Связано это с тем, что ограждена зона перед водителем: семь пассажирских мест, примерно два метра площади салона выключены из игры.

У водителя теперь также нельзя купить билет: любые контакты с пассажирами запрещены.

Рига во время ЧС из-за вспышки коронавируса, 16 марта, 2020 года
© фото из личного архива Виктора Петровского
Рига во время ЧС из-за вспышки коронавируса, 16 марта, 2020 года

Общественный активист Дмитрий Трофимов в Facebook призвал на время ЧС отменить бесплатный проезд в общественном транспорте для пенсионеров. Таким образом, считает он, можно было бы сократить число пассажиров и обезопасить пожилых людей. Платить за проезд 1, 15 евро – серьезный аргумент для того, чтобы остаться дома.

Заполненный автобус идет по почти пустому городу: на улицах практически нет машин. После объявления режима чрезвычайной ситуации многие жители последовали советам правительства и остались работать из дома. Рига в понедельник абсолютно безлюдна.

Решение остановить весь пассажирский международный поток вступит в силу в 00 часов вторника. Это означает, что въехать в страну и уехать из нее будет практически невозможно. Иностранцам так точно. Власти специально решили дать два дня для тех, кто собирался уехать или вернуться, чтобы у них был запас времени. Потом это будет сделать практически невозможно.

Запрещены все массовые мероприятия с участием более 50 человек – богослужения, собрания, конференции, не говоря уже о политических акциях протеста – отныне вне закона.

Рига во время ЧС из-за вспышки коронавируса, 16 марта, 2020 года
© фото из личного архива Виктора Петровского
Рига во время ЧС из-за вспышки коронавируса, 16 марта, 2020 года

Островки стабильности

Ночной магазин в Золитуде. Он пережил не один кризис. Здесь ко всему относятся философски.

– Не боитесь коронавируса? – спрашиваю у женщины – продавщицы средних лет. Она в синем фартуке. Грустный взгляд.

– Я больше боюсь наших клиентов, – отвечает она. И добавляет со вздохом: – Но это постоянный страх.

Перспектива длительного карантина "ночное заведение" не пугает:

– Для нас это неплохо. Когда ничего не работает, люди идут к нам.

В ночном магазине, кстати, есть даже самый дефицитный товар последних дней – туалетная бумага. Во многих крупных торговых центрах ее уже не достать.

– Наших клиентов пока не интересовала, – продолжает моя собеседница.

После того как правительство объявило в Латвии режим ЧС люди бросились в магазины скупать товары с долгим сроком хранения. Также большим спросом пользовалась туалетная бумага. Ее брали упаковками.

"Короновирусная тема" вытеснила из информационной повестки вообще все. Люди на улицах, в магазинах, общественном транспорте говорят только об этом.

"Ты в Италии? Срочно уезжай оттуда", – слышу обрывок разговора на латышском языке. Мужчина в строгом костюме, похож на чиновника. Он стремительно идет по центру Риги.

"Чеснок помогает от него, не знаешь?" – еще один случайно подслушанный разговор на улице. Немолодая женщина, скромная одежда, небыстрый шаг, говорит по-русски.

"Да пофиг. Переживем, будем у меня тусоваться", – молодой парень не теряет оптимизма. Известно, что коронавирус не опасен для молодых людей.

Рига во время ЧС из-за вспышки коронавируса, 16 марта, 2020 года
© фото из личного архива Виктора Петровского
Рига во время ЧС из-за вспышки коронавируса, 16 марта, 2020 года

Берегите пожилых

Медики тем временем призывают к ответственности: для молодых он может и не опасен, но ведь они могут его принести домой, заразить своих бабушек и дедушек, которые находятся в группе риска. Власти призывают к ответственности. Берегите тех, кто уязвим. Будьте бдительны.

В фильмах про эпидемии обычно в города входят военные. На улицах Риги пока ничего такого нет. В отдельных мобильных пунктах можно сдать анализы на коронавирус. Там все как в кино – медики в защитных костюмах, предупреждение о "биологической опасности". Система работает.

Количество заразившихся в республике пока не велико – в понедельник было выявлено 4 новых случаях. Общее число составило 34 зараженных. В соседней Эстонии все гораздо хуже: там уже перевалило за две сотни.

Сегодня 00 часов Латвия станет закрытой страной. Думаю, что мы еще до конца не осознали, что это значит. За последние десятилетия мы так привыкли к тому, что границы открыты, а мы свободны в передвижении, что когда нас этого лишат, будет по меньшей мере странно.

Сколько продлится изоляция, власти не знают. Пока до 14 апреля, но, если ситуацию стабилизировать не удастся, то, возможно, май тоже придется сидеть в стране безвылазно. С другой стороны, почему бы не воспользоваться этой ситуацией для того, чтобы провести время с пользой. Желательно подальше от других людей.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме