Забудьте об ущемлении ваших прав – экс-президент Латвии о "чрезвычайных мерах"

В Латвийском центре инфектологии развернута  мобильная лаборатория для сдачи анализов на коронавирус
© Sputnik / Sergey Melkonov

Тема: Коронавирус наступает

Экс-президент Латвии Валдис Затлерс призвал жителей Латвии не жаловаться на "слишком жесткие" меры борьбы с распространением коронавируса, а осознать, что ситуация чрезвычайная.

Жителям Латвии надо принять все меры предосторожности и правила, которые в обычной жизни могут казаться слишком жесткими. Об этом в интервью радио Baltkom сказал экс-президент Латвии, врач Валдис Затлерс.

"Надо понимать, что это чрезвычайные меры. Так что не надо обижаться, если будут меры, на которые в мирное время мы бы сказали, что это незаконно, что это ущемляет наши права, нашу личную жизнь. Об этом надо забыть! Других мер нет. И самоизоляция тут очень важна", – отметил он.

"Всем вернувшимся, а их пара тысяч, надо понимать, что им надо изолироваться. Я не очень в это верю, потому что людям свойственна лишняя самоуверенность. Так что я бы действовал даже более строго, чем наше правительство. Я бы всех поселил в пустых гостиницах, нашел средства. Не за номер "люкс", но чтобы люди жили там две недели", – добавил Затлерс.

16 марта депутаты Сейма поддержали введение новых мер для борьбы с распространением коронавируса в стране – от закрытия границ для пассажирских рейсов любого транспорта до запрета мероприятий.

Также уточнено правило работы детсадов: теперь в них будут действовать только дежурные группы, а родителям рекомендовано по возможности не водить детей в садики.

Кроме того, всех, кто возвращается в Латвию, обяжут заполнять анкету и давать подписку, обязывающую их соблюдать режим самоизоляции. Выздоравливающим больным будут проводить контрольный тест, чтобы убедиться в их безопасности для окружающих, а клинические университетские больницы прекратят плановые процедуры и амбулаторную помощь, сообщает LSM

Нарушителям режима грозит ответственность вплоть до уголовной.

По данным на 19 марта число инфицированных в Латвии достигло 86.

Ссылки по теме