Только без фанатизма: как Еврокомиссию "огорошила прыть" Латвии

Мужчине измеряют температуру тела на пограничном пункте Згожелец, Польша
© AP Photo / Sebastian Kahnert

Тема: Коронавирус наступает

Еврокомиссия требует от стран ЕС, в том числе Латвии, изменить чрезвычайные меры против распространения коронавируса.

Еврокомиссия (ЕК) требует от стран Восточной Европы отменить ограничительные меры, которые противоречат базовым принципам Евросоюза. В частности, речь идет о закрытии границ и прекращении транспортного сообщения. Соответствующие резолюции были приняты в понедельник, 16 марта, и направлены на рассмотрение национальных парламентов. Об этом сообщил консультант Европарламента Алексей Димитров.

"Еврокомиссия была изрядно огорошена невиданной прытью некоторых государств (включая Латвию), вводящих ограничения для перемещения через границу в связи с коронавирусом. Поэтому сегодня государствам были представлены указания по применению пограничных мер", – сказал он.

Если членство и правила Евросоюза еще имеют какое-то влияние на политику правительств, то требования руководства организации будут выполнены и в первую очередь восстановят транспортное сообщение между странами.

Представители ЕК убеждены, что на границах внутри Шенгенской зоны можно устроить санитарную проверку без паспортного контроля. Для тех правительств, кто не намерен отменять паспортный контроль, предлагается пересмотреть систему пропуска, чтобы избежать перебоев в работе транспортного сообщения, а также поставок медикаментов и продуктов первой необходимости.

В Еврокомиссии указали на то, что несмотря на введение паспортного контроля на границах, правительства стран не имеют права нарушать директиву о свободном передвижении на территориях действия Шенгена.

"Директива допускает отказ во въезде гражданам других государств ЕС по соображениям охраны здоровья, но требует, чтобы решение принималось индивидуально и риск оценивался в каждом конкретном случае. Директива не исключает карантинных мер, но такие меры должны применяться без дискриминации, одинаково по отношению к въезжающим собственным гражданам и гражданам других государств ЕС", – заявил консультант Европарламента.

Что требует Еврокомиссия?

Еврокомиссия требует от правительств стран-членов Евросоюза рационально подходить к ограничительным мерам из-за коронавируса. Охрана здоровья граждан должны проходить с сохранением единства интегрированного рынка.

"Любые запланированные транспортные ограничения должны быть доведены до сведения Еврокомиссии и других государств-членов заблаговременно. Перед их внедрением должны быть соблюдены меры безопасности, применяемые в авиационном секторе", – подчеркнули в Еврокомиссии.

Система поставок и логистические цепочки должны работать без перебоев. Необходимо обеспечить высокую доступность необходимых товаров. Недопустимо вводить запреты на передвижение водителей грузовиков, бригад поездов и авиационных экипажей. Необходимость ограничений, которые вводят правительства стран Евросоюза, должна быть документально подтверждена. Меры ограничения должны быть не дискриминационными, пропорциональными и соответствовать только конкретному виду транспорта.

"Государства-члены должны обеспечить удовлетворение социальных нужд и избегать паники, когда толпы покупателей создают риски в магазинах, – указывается в документе. – Это требует активных действий во всей цепи поставок. Специфические транспортные узлы (порты, аэропорты, логистические хабы) должны быть усилены", – говорится в сообщении Еврокомиссии.

В Еврокомиссии подчеркнули, что в борьбе с распространением вируса страны-члены Евросоюза должны бороться совместными усилиями и не закрываться от своих партнеров по организации.

"Страны Евросоюза, особенно соседи, обязаны тесно сотрудничать и координировать свои действия с ЕС, чтобы обеспечить эффективность и пропорциональность мер борьбы с вирусом".

Ссылки по теме