Трампу придется постараться, чтобы победить демократов на выборах – эксперт

Протесты в Нью-Йорке
© Sputnik / Стрингер

Какая ситуация складывается перед президентскими выборами в Соединенных Штатах, рассказал политолог Дмитрий Евстафьев.

Дональд Трамп будет стараться оттянуть время перед президентскими выборами в США, полагает профессор НИУ ВШЭ, политолог Дмитрий Евстафьев.

"Нельзя сбрасывать со счетов вариант, что Трамп под тем или иным предлогом попробует перенести выборы. Время играет против него, поэтому ему нужно как-то образом выиграть время для того, чтобы переконсолидировать систему", – отметил политолог в разговоре с Baltnews.

Евстафьев подчеркнул, что за пять месяцев до выборов в Соединенных Штатах появилась абсолютно новая повестка. В Соединенных Штатах обострилась тема расового социального неравенства, которая будет доминировать на выборах, считает Дмитрий Евстафьев.

"Тема расовых отношений абсолютно благоприятна для демократов. Вопрос в том, насколько они смогут ей воспользоваться. Трампу нужно срочно искать какую-то новую контртему, которая могла бы это все перевесить. Это будет очень интересно, но это будет одновременно очень сложно", – подчеркнул он.

Кроме того, в США возникают противоречия между федеральными властями и властями штатов.

"Вокруг этих противоречий будет очень многое концентрироваться. И насколько нынешние федеральные власти США в принципе способны гармонизировать эти отношения, у меня большие сомнения", – отметил профессор.

В США с 25 мая бушуют массовые протесты после того, как от рук полиции при задержании погиб афроамериканец Джордж Флойд.

Ранее в сети появились кадры задержания Джорджа, где видно, как на него надели наручники, повалили на землю, а один из служителей порядка наступил ему коленом на шею. На видео слышно, как задержанный несколько раз говорит, что не может дышать, а потом затихает. Позже мужчина скончался в реанимации.

Ссылки по теме