Почему на новобранцев в Латвии будут смотреть сквозь пальцы

Латвийский солдат во время учений НАТО

Военный эксперт оценил инициативу снизить требования для новобранцев в национальную армию, призванную восполнить нехватку военных кадров и малочисленный личный состав.

В Латвии для роста численности национальной армии могут снизить требования для новобранцев. Теперь к службе могут допустить гражданина страны, имеющего судимость. Накануне такую инициативу одобрила парламентская Комиссия по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией, сообщает пресс-служба Сейма. Если Сейм также ее одобрит, предложенная инициатива вступит в силу.

Вооруженные силы Латвии достаточно укреплены и без дополнительных мер, считает историк, военный эксперт Юрий Мелконов.

"Это общепринятая сейчас в стране паранойя, что надо укреплять вооруженные силы. И просто так декларировать какие-то вопросы для того, чтобы увеличивать численность вооруженных сил, нет никаких оснований", – отметил он в разговоре с Baltnews.

По его словам, нет необходимости увеличивать численность национальной армии Латвии.

"Для чего это делается, никаких аргументов не приводится, какой смысл в этом? Скорее бессмыслица", – сказал историк.

К военнослужащим есть определенные требования, и снижение этих требований не ведет к улучшению армии, заметил Мелконов. Он также добавил, что любые действия по увеличению вооруженных сил сводятся к усилению американского влияния в Латвии.

По словам председателя комиссии Юриса Ранцанса, требования по набору новобранцев, которые действуют на сегодняшний день, даже выше тех, что установлены законом о государственной тайне Латвии.

"В наших интересах, чтобы больше людей могло служить", – указал Ранцанс.

Согласно инициативе, на военную службу смогут попасть граждане, у которых есть судимость, если она не по "тяжкой" статье, при условии прекращения уголовного процесса на нереабилитирующем основании и по прошествии пяти и более лет после вступления приговора в силу, передает LSM.LV.

В то же время новая норма позволяет отказать гражданину в приеме в армию, если Служба военной разведки и безопасности решит, что он не соответствует требованиям.

Кадровый недобор

В 2018 году из необходимых 6,5 тысяч военнослужащих службу отбывали только 5 тысяч человек. По состоянию на декабрь 2019 года некомплект составлял 8%.

При этом в ноябре латвийское правительство одобрило законопроект об увеличении на четверть численности личного состава вооруженных сил республики к 2024 году. Общее число военнослужащих латвийской армии увеличится с 21,3 до 26,9 тысячи. Здесь стоит отметить, что сейчас штат профессиональной латвийской армии – чуть более 6 тыс. человек. Остальные же – члены Земессардзе и других добровольческих вооруженных формирований.

Срочный призыв в Латвии был отменен в 2004 году. Сейчас в республике есть только профессиональная армия. Несмотря на возможность сделать военную карьеру, относительно высокую зарплату и бесплатное здравоохранение, желающих идти в ряды латвийской армии не так много.

Ссылки по теме