Вы – слабое звено. Почему соседи поглядывают на Латвию свысока

Флаги Эстонии, Латвии и Литвы
РИА Новости

Бывший глава Сил обороны Эстонии Антс Лаанеотс назвал Латвию "слабым звеном" в балтийской цепи обороны против "российской угрозы". Насколько уместно это сравнение и упоминание России как таковое, рассказал политолог Николай Межевич.

Соседняя с Эстонией Латвия является "слабым звеном" в деле противостояния России. Такое заявление сделал бывший глава Сил обороны Эстонии Антс Лаанеотс.

"Шесть тысяч солдат в вопросах обороны Латвии ничего не решат. Если даже добавить к ним 8 или 11 тысяч добровольцев, то это все равно ничего не решает", – заявил экс-глава Сил обороны Эстонии Антс Лаанеотс в эфире передачи "Точки над i" на латвийском телеканале LTV7.

Лаанеотс пояснил, что латвийская армия настолько слаба, что у нее нет даже резервов, и в случае войны она "ничего не сможет предпринять против восточного соседа". При этом полагаться исключительно на вооруженные силы США недальновидно, считает политик.

"Скажу честно, Эстония и Литва считают Латвию самым слабым звеном в обороне стран Балтии", – заключил он.

 

А зачем обороняться?

Сопоставление вооруженных сил балтийских республик бессмысленно, считает президент российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич.

"Никаких оснований говорить о большей или меньшей устойчивости Латвии к гипотетической "российской угрозе" нет. Однако ни Лаанеотс, ни его коллеги из Рийгикогу и Сейма Латвии так и не сказали, зачем России вообще нужна та или иная форма военно-политического контроля над Прибалтикой", – заявил политолог в беседе с Baltnews.

Эксперт отметил, что военные потенциалы Эстонии, Латвии и Литвы примерно равны. Более серьезную силу в прибалтийском регионе представляют контингенты крупных стран НАТО, а также армия Польши, которая, по словам Межевича, вполне сопоставима с вооруженными силами Германии.

"Но, на мой взгляд, говорить о том, кто лучше или хуже, следует лишь в том случае, если есть реальная угроза нападения", – добавил он.

"Россия нам не угрожает"

Ранее в интервью Baltnews глава МВД Эстонии, лидер Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Март Хельме признал, что Россия не является перманентной угрозой для стран Прибалтики.

"Я думаю, что сегодня горячая точка не здесь – не в Прибалтике. Она все-таки на юге – на Ближнем Востоке, в Иране, в Сирии. Здесь более-менее спокойно. И я думаю, что ни одна из сторон – ни США, ни ЕС, ни Россия – не хотят здесь конфликта, потому что все понимают, что "горячие точки" сегодня на юге".

Ссылки по теме