Запретные мемуары: какие секреты Трампа раскрыл Джон Болтон

Пресс-конференция президента США Дональда Трампа на саммите НАТО
РИА Новости

Мемуары бывшего советника по национальной безопасности Джона Болтона могут помешать переизбранию Дональда Трампа на пост президента США.

Министерство юстиции Соединенных Штатов во вторник предъявило официальный судебный иск, в котором призывает отложить выпуск книги бывшего советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона под названием "Комната, где все произошло: мемуары из Белого дома", передает "Би-би-си".

Публикация рукописи была запланирована на 23 июня. Но по заявлению Минюста, мемуары экс-советника должны пройти очередную проверку в Совете национальной безопасности, чтобы исключить подозрения о наличии в тексте книги информации, содержащей государственную тайну.

При этом Джон Болтон еще в конце апреля согласовал текст своей книги с Советом национальной безопасности. В исковом заявлении говорится, что к тому времени секретные сведения были полностью изъяты из мемуаров.

Однако в начале мая в ходе "дополнительной проверки", проведенной лояльным Трампу высокопоставленным сотрудником Совета Майклом Эллисом, установлено, что засекреченная информация по-прежнему остается в книге.

Тем не менее 17 июня сразу три американских издания – New York Times, Wall Street Journal  и Washington Post, получив копии скандальных мемуаров, опубликовали на своих ресурсах пересказы книги Болтона. 

Исходя из публикаций, можно предположить, что беспокойство Трампа и его окружения связано не только с сохранением секретной государственной информации. Как оказалось, в книге действующий глава Белого дома показан далеко не в лучшем свете – совсем некстати в преддверии президентских выборов в США.

Джон Болтон занимал должность советника президента США по национальной безопасности с апреля 2018 по сентябрь 2019 года. Он был уволен с поста из-за политических разногласий с Трампом и некоторыми представителями администрации президента. Воспоминания об этом периоде он уложил в своих мемуарах на 592 страницы.

Трамп – "странный" и "потрясающе несведущий" человек

Бывший советник пишет, что Трамп не знал о том, что Великобритания располагает ядерным оружием. По его словам, на одной из встреч с премьер-министром Терезой Мэй президент США спросил: "О, так вы ядерная держава?".

Летом 2018 года, накануне встречи с Владимиром Путиным в Хельсинки, Трамп поинтересовался у занимавшего тогда пост главы администрации Белого дома Джона Келли, входит ли Финляндия в состав России.

Более того, по итогам переговоров с Путиным Трамп заявил, что в вопросе вмешательства в американские выборы он больше доверяет президенту России, чем собственным разведслужбам.

"Похоже, что Путин очень громко хохотал, оценивая, чего ему удалось добиться в Хельсинки", – пишет Джон Болтон.

По утверждению экс-советника, в телефонном разговоре министром обороны США Джеймсом Мэттисом Трамп предлагал, чтобы борьбой с боевиками "Исламского государства"* занималась исключительно Россия.

Кого еще упоминает Болтон?

Автор книги вспоминает о встречах Трампа с лидером Китая Си Цзиньпином. Болтон утверждает, что во время одной из бесед президент США поддержал идею Си о создании исправительных лагерей в Синьцзяне, в которых, как утверждают на Западе, власти КНР "перевоспитывают" уйгуров-мусульман.

Во время еще одних переговоров, в ходе встречи G20 в июне 2019 года, Трамп прямо попросил китайского лидера помочь ему одержать победу на президентских выборах в США.

После того как Си пожаловался, что Китай слишком часто критикуют в США, глава Белого дома заявил, что в этом виноваты представители Демократов.

"После этого, совершенно неожиданно, он перевел разговор на предстоящие в США выборы, подчеркнув, что экономические возможности Китая могут повлиять на предвыборные кампании, и попросил Си помочь ему выиграть. Он подчеркнул важную роль фермеров и влияние, которое может оказать на исход выборов увеличение закупок соевых бобов и пшеницы Китаем", – утверждает Болтон в своей книге.

Болтон также пишет, как летом 2018 накануне саммита НАТО Трамп заявил о заявил о готовности США выйти из состава Североатлантического альянса, если страны ЕС за полгода не увеличат финансирование военно-политического блока.

"Мы просто уйдем и не будем защищать тех, кто не платит", – говорится в заявлении, которое Трамп лично продиктовал Болтону.

Бывший советник сообщил в книге, что пытался переубедить президента, но Трамп возразил: "Тебе хочется сделать что-то историческое?"

Что Болтон пишет об "Украингейте"?

Во время слушаний в рамках процесса импичмента в Конгрессе Джон Болтон, несмотря на просьбы демократов, отказался давать показания в Палате представителей.

Демократов бывший советник критикует и в своей книге, говоря, что они неверно выстроили процесс импичмента. По мнению Байдена, Трамп должен был покинуть пост не из-за скандала, связанного с Украиной, а из-за совокупности внешнеполитических решений.

Болтон подчеркивает, что решение о замораживании военной помощи Киеву было принято для того, чтобы оказать давление на только что избранного президента Владимира Зеленского, "крайне расстроило его".

"Эта ситуация была примером плохой политики, вызывающей вопросы с юридической точки зрения и недопустимой с точки зрения поведения президента", – пишет он.

Интриги Белого дома

Экс-советник отмечает в своих мемуарах, что отношения между советниками президента в Белом доме далеко не дружеские. Правда, описывая действия своих коллег, Болтон ни слова не говорит о своих просчетах.

По словам бывшего чиновника, большинство решений Трампа были продиктованы желанием избраться на второй президентский срок. А подчиненные всегда со скепсисом принимали действия президента.

"Учитывая, как он принимает решения, что будет, если мы столкнемся с реальным кризисом, таким как 11 сентября?" – приводит Болтон слова бывшего главы администрации Джона Келли.

Болтон отмечает, что во время брифингов по вопросам разведки и национальной безопасности, президент не прислушивался к специалистам. Бывший советник утверждает, что поведение главы Белого дома уже не изменится.

* – террористическая организация, запрещена в Российской Федерации

Ссылки по теме