Как в Литве пропесочили "упрямую" Латвию из-за БелАЭС

БелАЭС
Sputnik / Сергей Пивоваров

Депутат Сейма Литвы обвинил Латвию в "сговоре с Россией" из-за нежелания последней поддержать бойкот БелАЭС и отказаться от закупок электроэнергии.

Нежелание Латвии отказаться от сотрудничества с Белорусской атомной электростанцией (БелАЭС) послужило поводом для обвинений со стороны Литвы.

Депутат Сейма Литвы от партии "Союз Отечества – Христианские демократы" (СО-ХДЛ) Жигимантас Павиленис посчитал, что партнерство белорусского проекта с компанией "Росатом" служит достаточно веской причиной для того, чтобы обвинить энергетический сектор латвийской республики в "работе на Россию".

"Для многих трудно озвучить факт, что король голый, но я могу повторить: в этом году латвийские энергетики работают на Россию. Наши высокопоставленные чиновники и нынешние переговорщики", – написал он на своей странице в Facebook.

Под раздачу попали не только латвийские чиновники, но и министр энергетики Литвы, который, по мнению Павилениса, пытается под предлогом единства и дружества стран Балтии склонить Литву к сотрудничеству с Россией:

"Наши высшие должностные лица и нынешние участники переговоров часто любят подчеркивать единство стран Балтии любой ценой, но на этот раз ясно, что участники переговоров в Латвии представляют интересы российских энергетиков, а [министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас] предлагает нам союз с Россией".

Министр энергетики Литвы лишь заявил, что в ходе переговоров с Эстонией и Латвией необходимо склонить их в пользу решения бойкотировать БелАЭС и отказаться от закупки белорусской электроэнергии, не пуская ее как на свои рынки, так и в Польшу.

Павиленис во всем видит руку Кремля и требует отстранить от переговоров министра энергетики, так как он, по мнению депутата, занял позицию, которая неблагоприятна Литве. Ведь с Латвией не договориться, так как республика планирует не просто закупать белорусскую энергию, но и при этом синхронизировать свои электросети с континентальной Европой.

Выпад оппозиции Литвы категорически не устроил лидера правящей партии страны "Союз крестьян и зеленых Литвы" (СЗК) Рамунаса Карбаускиса. Он решил принести извинения послу Латвии в Литве Индулису Берзиньшу, указав, что Литва настроена на выстраивание дружественного диалога. Депутат также обвинил оппозицию в попытках спекулировать на спорной теме в ходе избирательной кампании, привлекая к этому соседей.

"Я сожалею, что оппозиция предпочитает оскорблять Латвию вместо конструктивного диалога, и я прошу прощения у моих коллег в Сейме за безответственные заявления, адресованные Латвии и ее народу", – говорится в его публикации в Facebook.

Он указал, что у стран Балтии есть общие цели, которые надо достигать путем "переговоров, дискуссий, поиска консенсуса, уважения друг к другу и акцента на ценностях, которые нас объединяют" в столь сложные времена.

Белорусская АЭС остается камнем преткновения между прибалтийскими республиками. Эстония и Латвия не готовы жертвовать своими экономическими интересами в пользу Литвы, которая заняла принципиальную позицию бойкотировать проект.

Тем не менее, по словам старшего эксперта Института энергетики и финансов Сергея Кондратьева, принципиальная позиция Литвы в данном вопросе противоречит ее собственным экономическим интересам, которые были забыты по политическим причинам:

"На мой взгляд, если мы абстрагируемся от каких-то политических вопросов, абсолютно такая же позиция могла бы быть применена и к Литве, потому что Литва тоже является сейчас крупным импортером электроэнергии, и если бы Литва руководствовалась исключительно экономическими мотивами, смотря на цену на электроэнергию, где она дешевле, то Литва, вполне возможно, выбрала бы такой вариант для импорта электроэнергии с БелАЭС".

Ссылки по теме