Латвия перечислит 50 тысяч евро в качестве гуманитарной помощи Ливанскому Красному кресту

Последствия взрыва в Бейруте
AP Photo / Bilal Hussein

Для помощи в устранении ущерба, причиненного взрывом в порту Бейрута 4 августа, Министерство иностранных дел Латвии планирует перечислить 50 000 евро Ливанскому Красному Кресту.

Министерство иностранных дел Латвии подчеркивает, что Ливан – важное для стабильности в ближневосточном регионе государство. Кроме того, он рискует стать источником нового наплыва беженцев в странах Европейского союза, так как каждый четвертый житель Ливана – соискатель убежища. Кроме того, с 2011 года Ливан принял 1,5 млн сирийских беженцев, которые составляют 30% населения этой страны.

Поэтому, оценив возможности Латвии, правительство республики пришло к выводу, что самой быстрой и эффективной помощью для Ливана станет финансовая поддержка.

Министерство иностранных дел Латвии предложило выделить 50 000 евро из бюджета на непредвиденные расходы для Красного Креста Ливана.

Ливан долгое время страдал от серьезных финансовых проблем и высокого уровня безработицы, особенно среди молодежи. В 2016 году страна потратила 48% государственного бюджета на покрытие внешнего долга. 17 октября 2019 года в Ливане вспыхнули протесты после того, как правительство страны объявило о введении налогового сбора для совершения телефонных звонков через такие мессенджеры, как WhatsApp. Сбор должен был составить 0,20 доллара в день.

Позже правительство отменило это решение, однако протесты продолжились. Позже митингующие обвиняли государство в коррупции на фоне экономического кризиса, а также требовали изменений политической и финансовой системы в стране.

Изначально протесты в Ливане были мирными, однако впоследствии между протестующими и правоохранительными органами происходили столкновения, а полиция для разгона толпы применяла слезоточивый газ и водометы, писала AlJazeera.

Трагедия в Бейруте

Во вторник, 4 августа, в столице Ливана прогремели два мощных взрыва. Первый из них случился в международном морском порту Бейрута. Спустя 15 минут раздался второй взрыв – в центре города, недалеко от резиденции бывшего премьер-министра страны Саада Харири. Сам политик не пострадал. По данным местных властей, причиной взрыва стала детонация хранившихся на складе 2750 тонн конфискованной таможенными службами в 2014 году аммиачной селитры. В результате взрыва погибли 158 человек, более 6 тысяч получили ранения.

В понедельник, 10 августа, премьер-министр Ливана Хасан Диаб объявил об отставке правительства. Об этом он заявил в телеобращении к нации в эфире телеканала LCB.

"Коррупция оказалась сильнее ливанского государства", – сказал Диаб.

Он отметил, что правительство стремилось спасти страну, однако силы, находящиеся десятилетиями у власти, начали травлю кабмина и сумели настроить народ против правительства.

Ссылки по теме