А если ЧП, как в Бейруте? У Латвии нет плана на случай катастрофы

© Sputnik / Michael Alaeddin

У Латвии отсутствует план на случай индустриальной катастрофы, хотя правительство должно было принять его еще три года назад.

Три года назад правительство Латвии должно было принять государственный план гражданской обороны, однако его все еще нет, пишет газета Neatkarīgā Rīta Avīze. Документ был разработан, передан на рассмотрение, но не принят из-за того, что латвийские ведомства не хотят брать на себя ответственность.

"Принятие плана было обременительным и заняло от 2 до 2,5 лет, при этом сроки, указанные в переходных положениях, не были изменены, что привело к задержкам в выполнении национального плана гражданской защиты. Еще одним серьезным препятствием было то, что план устанавливал новые требования как для министерств, так и для муниципалитетов", – говорится в публикации.

Так как плана нет, в случае непредвиденной катастрофы – например, если на каком-нибудь из латвийских складов минеральных удобрений произойдет взрыв, как в Бейруте – успех спасательной операции может быть непрогнозируемым.

Между тем необходимость такого плана подтверждают некоторые события последних лет, например, крупные пожары на торфяниках. В МВД республики сообщили, что в ближайшие недели план снова будет передан на рассмотрение правительству.

В Латвии существует шесть объектов повышенной опасности, сообщили ранее в Государственной службе среды (ГСС).

"В Латвии на 1 января 2020 года шесть объектов повышенной опасности, на которых хранится или может храниться нитрат аммония. В ЕС утверждены единые строгие требования о том, как происходит работа таких предприятий и надзор за ними", – говорится в сообщении на странице ведомства в Twitter.

Также в ГСС указали, что контроль за объектами повышенной опасности обеспечивает не только их ведомство, но и Государственная пожарно-спасательная служба, Госинспекция по труду, Центр защиты прав потребителей и конкретные самоуправления.

Вопрос о плане действий на случай непредвиденной катастрофы встал после взрыва в порту Бейрута, который прогремел 4 августа. В результате происшествия пострадали около 5 тысяч человек, погибли 137 человек. Многие остаются пропавшими без вести.

Министр здравоохранения Ливана Хасан Хамада указывал ранее, что многие из пострадавших до сих пор не могут получить медицинскую помощь из-за переполненных больниц.

Власти Ливана сообщили, что взрыв в порту произошел во время сварочных работ на складе, на котором хранилось 2750 тонн аммиачной селитры.

Ссылки по теме