"Архивная революция" открывает новый взгляд на события 40-х годов в Прибалтике

Особо ценные архивные фонды
РИА Новости

Фонд "Историческая память" запустил интернет-проект "Рассекречено. Прибалтика 1939–1941", посвященный 80-й годовщине инкорпорации Латвии, Литвы и Эстонии в состав Советского Союза.

К 80-й годовщине инкорпорации Латвии, Литвы и Эстонии в состав Советского Союза фонд "Историческая память" запустил интернет-проект "Рассекречено. Прибалтика 1939 – 1941", в котором опубликованы рассекреченные архивные документы.

"Поскольку сейчас нам известно много документов, наши представления о событиях того времени также меняются. Лично для меня совершенно очевидно, что ни концепция "социалистических революций", ни концепция "советской оккупации" не подтверждаются архивными документами", – рассказал порталу Baltnews директор фонда "Историческая память" Александр Дюков.

Начало инкорпорации

Согласно одному из опубликованных документов, после принятия правительством Латвии ультиматума СССР в Риге было собрано совещание командиров айзсаргов, на котором командир батальона 5-го полка Степс предложил:

"Избегать всяких инцидентов с советскими войсками. "Отложить в сторону" платы тревоги – спрятать лишнее оружие и снаряжение. Спрятать коротковолновые радиоприемники на заводе. <…> Армии предложили держаться спокойно. Штаб армии всю ночь сжигал какие-то документы", – говорится в сообщении НКВД СССР со сводкой агентурных сведений о политической обстановке в Латвии от 18 июня 1940 года.

Согласно данным другого донесения, 18 июня "днем [президент Карлис] Ульманис разъезжал по городу в открытой машине. Вечером Ульманис выступил по радио с призывом к спокойствию и дружественной встрече советских войск".

"Начальником пограничной службы Болштейном отдано распоряжение уничтожить все документы об антисоветской деятельности. Полиция усилена вооруженными айзсаргами. Особенно большое количество полиции и айзсаргов расставлено в рабочих районах. Айзсарги распускают слухи о том, что стрельба в народ якобы произошла с согласия советского командования и что советские части сами стреляли из пулеметов", – говорилось в донесении.

Настроение накануне

В сообщении НКВД СССР о настроениях населения приграничных районов Латвии и Эстонии от 26 июня говорилось, что 21 июня в Риге прошли массовые демонстрации против президента Карлиса Ульманиса и старого правительства.

23 июня на советско-латвийской границе местные жители в количестве до 200 человек с красными бантами на груди, с красными флагами и лозунгами проводили митинг. Спустя некоторое время к границе пришла делегация из пяти человек, которая попросила начальника заставы прийти к ним на митинг.

"Начальник заставы отказался, тогда они обратились с просьбой – передать товарищу Сталину и Молотову привет и большое спасибо за освобождение пролетариата Латвии", – отмечается в документе.

Присоединение Прибалтики к СССР началось 14 июня 1941 года.

Ссылки по теме