"Красный террор": что происходит в финсекторе Латвии

Система оплаты Google Pay

Присяжный адвокат Дайга Силиня слишком хорошо описала проблемы финансового сектора – настолько, что глава СФР обвинила ее в "угрозе безопасности общества".

"Чистка" финансового сектора в Латвии и борьба банков с отмыванием денег зашла так далеко, что у правительства не остается ничего, кроме критики в адрес не в меру щепетильных исполнителей, который рьяно бросились спасать Латвию от попадания в "серый список". Свое недовольство жесткой политикой финансовых учреждений по отношению к потенциальным клиентам уже высказали премьер-министр Латвии, министр обороны, глава Центробанка и даже сам президент.

Депутат Сейма Вячеслав Домбровский задается вполне справедливым вопросом: в адрес банковской системы в последнее время столько критики, призывов смягчить условия, но кто возьмет на себя ответственность за происходящее с финансовым сектором?

"Должностным лицам нужно ответить на вопрос – а кто же примет на себя всю ответственность за результаты "капитального ремонта"? Или "красного террора"? Или что это было? Те, кто предлагал соответствующие законопроекты? То есть – правительство. Те, кто эти законопроекты принимал? То есть – Сейм. Тот, кто эти законы объявлял (и не ставил на них вето)? То есть – Президент. Те, кто выполняет и интерпретирует эти законы? То есть – FKTK, FID (Комиссия по рынку финансов и капитала и Служба финансовой разведки – прим. Baltnews). Те, кто подчиняется этим законам, а также требованиям FKTK, FID? То есть – коммерческие банки", – говорится в публикации на Facebook.

Домбровский, будучи депутатом, высказался открыто. Такое же право имеют и политики – по принципу "сами натворили, сами и критикуем". Гораздо меньше повезло присяжному адвокату Дайге Силине, о которой Домбровский упоминает в посте. Адвокат опубликовала анализ происходящего в банковской системе, написав фактически то же самое, что твердят политики на одном из новостных латвийских ресурсов.

"… крупные инвесторы и вкладчики уже сегодня нелестно отзываются о Латвии. Они больше не готовы вложить сюда свои деньги. Ни один человек не хочет, чтобы его деньги посчитали полученными путем "неустановленного преступного действия", чтобы средства были сначала заморожены, а после и арестованы… а вкладчику лишь сообщат о его правах дать "заслуживающие доверия" пояснения о происхождении денег – и результат всего этого, возможно, будет известен через два года", – цитирует Домбровский текст статьи.

Определенные сходства в рассуждениях политиков и адвоката определенно прослеживаются. Однако оказалось, что адвокату указывать на "недостатки финансовой системы в критической ситуации" негоже.

Поэтому руководитель Службы расследований финансовых преступлений (FID) Илзе Знотиня написала жалобу на Силине в комиссию по этике Совета Присяжных Адвокатов, вменив ей преступление против общества: "Поставила под угрозу интересы и безопасность общества", пишет Домбровский. Не исключено, что дальше Знотиня подаст жалобу политикам, и тогда круг замкнется.

Ссылки по теме