Лукашенко предложил главе "Росатома" создать дочернее предприятие в Белоруссии

Митинг в поддержку действующего президента Белоруссии А. Лукашенко в Минске
Sputnik

По словам Александра Лукашенко, запуск атомной станции откроет Белоруссии новые возможности для национальной экономики и позволит активнее развивать другие сферы.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил главе "Росатома" Алексею Лихачеву создать в республике дочернее предприятие российской государственной корпорации. Об этом Лукашенко заявил в ходе посещения Белорусской атомной электростанции в Гродненской области, сообщает Sputnik Беларусь.

"Перспективы сотрудничества с российской стороной в сфере ядерной энергетики Александр Лукашенко обсудил с генеральным директором "Росатома" Алексеем Лихачевым. Глава государства предложил создать в Беларуси дочернее предприятие российской госкорпорации. Коснулись и возможного строительства дополнительных реакторов на БелАЭС", – говорится в сообщении.

Сообщается, что стороны обсудили темы запуска в регионе энергоемких производств, совместного строительства атомных станций в других странах. Кроме того, по словам Лихачева, "Росатом" совместно с Курчатовским институтом предлагает Национальной академии наук создать исследовательский реактор.

"Мы активно поддерживаем это", – подчеркнул Лихачев.

По словам белорусского президента, запуск атомной станции откроет Белоруссии новые возможности для национальной экономики и позволит активнее развивать другие сферы, например производство электротранспорта.

Напомним, что в субботу, 7 ноября, Александр Лукашенко принял участие в официальном запуске БелАЭС. Первый энергоблок станции вышел на мощность 400 мегаватт. Электроэнергия с объекта поступает во все регионы республики.

Ссылки по теме