Минздрав РФ зарегистрировал отпускную цену на вакцину "Спутник V"

Первая в мире российская вакцина от коронавируса
РФПИ и Центр имени Гамалеи

Минздрав Российской Федерации зарегистрировал предельную отпускную цену на российскую вакцину от коронавируса "Спутник V".

Минздрав Российской Федерации зарегистрировал предельную отпускную цену на российскую вакцину от коронавируса "Спутник V". Об этом в субботу, 5 декабря, заявил помощник главы ведомства Алексей Кузнецов, сообщает РИА Новости.

"Минздрав России зарегистрировал предельную отпускную цену производителя на вакцину для профилактики новой коронавирусной инфекции "Спутник V", разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи. Она составляет 1942 рубля за два компонента", – отметил он.

Кроме того, Кузнецов добавил, что цена упаковок по пять двухкомпонентных наборов зарегистрирована на уровне 9710 рублей.

Ранее президент РФ Владимир Путин, выступая на саммите G20 сообщил, что Россия готова предоставить свои препараты от коронавируса всем нуждающимся странам.

"Россия поддерживает проект ключевого решения нынешнего саммита, направленного на то, чтобы сделать эффективные и безопасные вакцины доступными для всех. Без сомнения, препараты для иммунизации должны являться всеобщим общественным достоянием. И наша страна Россия, конечно, готова предоставить нуждающимся разработанные нашими учеными вакцины", – отметил российский лидер.

Напомним, 11 августа Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавирусной инфекции COVID-19. Ее назвали "Спутник V". Вакцина отличается высокой эффективностью и безопасностью. Она была разработана Министерством обороны России совместно с Центром им. Гамалеи.

Вакцину на себе протестировали одна из дочерей российского лидера, глава Минпромторга Денис Мантуров, вице-премьер Марат Хуснуллин, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, а также мэр Москвы Сергей Собянин.

Вакциной "Спутник V" уже заинтересовались около 40 стран, в том числе члены G20. Ожидается, что к концу года Россия будет производить порядка полутора-двух миллионов доз вакцины от коронавируса. По планам, в ближайшее время граждане России смогут получить доступ к лекарству.

Массовая вакцинация от Covid-19 российской вакциной "Спутник V" в Белоруссии может начаться в 2021 году, заявил заместитель министра здравоохранения республики Александр Тарасенко.

Правительство Аргентины также объявило о намерении закупить у России 25 миллионов доз вакцины "Спутник V" в период с декабря по январь, а также ускорить процесс сертификации препарата в стране.

Ссылки по теме