Британские вирусологи оценили данные об эффективности "Спутник V"

© Sputnik / AFK Sistema

Британские специалисты в области вирусологии положительно оценили эффективность российской вакцины "Спутник V".

Британские специалисты в области вирусологии положительно оценили эффективность российской вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19 "Спутник V", передает РИА Новости.

"Данные свидетельствуют о том, что вакцина достаточно эффективна. Эти результаты согласуются с тем, что мы видим у других вакцин", – отметил профессор фармакоэпидемиологии Лондонской школы гигиены и тропической медицины Стивен Эванс.

Профессор вирусологии британского университета Рединга Йен Джонс подчеркнул, что не видит причин сомневаться в эффективности российской вакцины.

"Я думаю, что это будет полезная вакцина", – сказал он.

Напомним, 11 августа Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавирусной инфекции COVID-19. Ее назвали "Спутник V". Вакцина отличается высокой эффективностью и безопасностью. Она была разработана Министерством обороны России совместно с Центром им. Гамалеи.

Вакцину на себе протестировали одна из дочерей российского лидера, глава Минпромторга Денис Мантуров, вице-премьер Марат Хуснуллин, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, а также мэр Москвы Сергей Собянин.

Вакциной "Спутник V" уже заинтересовались около 40 стран, в том числе члены G20. Ожидается, что к концу года Россия будет производить порядка полутора-двух миллионов доз вакцины от коронавируса. По планам, в ближайшее время граждане России смогут получить доступ к лекарству.

Массовая вакцинация от Covid-19 российской вакциной "Спутник V" в Белоруссии может начаться в 2021 году, заявил заместитель министра здравоохранения республики Александр Тарасенко.

Правительство Аргентины также объявило о намерении закупить у России 25 миллионов доз вакцины "Спутник V" в период с декабря по январь, а также ускорить процесс сертификации препарата в стране.

Ссылки по теме