В Латвии новый министр регионального развития. Что о нем известно

Даниэль Павлютс и Артурс Томс Плешс

Вместо оскандалившегося Юриса Пуце министром охраны окружающей среды и регионального развития Латвии утвержден 28-летний Артур Плешс, хотя и его биография далеко не безупречна.

В четверг, 17 декабря, Сейм утвердил депутата Артура Томса Плешса ("Для развития/За!") министром охраны окружающей среды и регионального развития. За его кандидатуру проголосовал 61 депутат, против – 14, воздержался один депутат. Об этом пишет LSM.

До этого Плешс занимал должность парламентского секретаря Министерства охраны окружающей среды и регионального развития (МОСРР), а также возглавлял комиссию Сейма по административно-территориальной реформе. Новый министр сегодня в полдень приступил к работе и примет участие в заседании Кабинета министров 17 декабря.

Ранее кандидатуре Плешса на пост министра выразили поддержку все партии, формирующие правительство.

Что пообещал новый министр

В своем обращении к парламенту премьер-министр Кришьянис Кариньш отметил, что Плешс готов выполнять свои обязанности и у него также есть свое видение предстоящей работы.

В своем обращении к Сейму Плешс указал, что станет первым министром, родившимся после восстановления независимости Латвии. Он признал, что у него нет многолетнего опыта работы в сфере государственного управления, но он готов много работать, чтобы обеспечить "мощный рост для всех латышей".

Плешс сказал, что приоритетами в его работе будут проведение региональной реформы, превращение Латвии в зеленую и цифровую экономику, а также поддержка работы в борьбе с COVID-19.

Он упомянул, что Латвия должна стать климатически нейтральной, зеленой и цифровой страной, это возможность преобразовать экономику, развиваясь, не оставляя при этом моря отходов, и "мы должны гордиться тем, как мы управляем своей собственной фермой".

О себе сам Плешс сказал, что он командный игрок, который семь раз измеряет перед резкой, доверяет науке и экспертам, открыт для общения, может говорить и слышать.

"Подозрительный" эпизод

Напомним, в середине ноября Юрис Пуце подал в отставку с поста министра охраны среды и регионального развития Латвии. Свое решение Пуце связал со скандальной историей о выделении бесплатного пропуска на стоянку Рижской думы.

По его словам, произошедшее больше не позволяет ему полноценно выполнять обязанности министра. Также он отметил, что не хочет "снижать доверие общества в уже сложной политической среде", так как доверие общества необходимо для преодоления сложностей.

Как ранее писал Sputnik Латвия, в Рижской думе открыто говорят, что, еще будучи кандидатом на пост министра, Плешс был одним из депутатов, который брал деньги у спонсоров и вносил их в кассу партии от своего имени. 

Так, председатель фракции "Честь служить Риге!" Юрис Радзевич на своей странице в Facebook открыто удивлялся пожертвованиям Плешса: за 2017 год, пишет он, согласно декларации Службы госдоходов, молодой кандидат в министры получил доход в размере чуть более 7 тысяч евро (от самоуправления Бауски – 2056,20 евро и еще 5672,87 от Байбы Бледниеце (ныне является парламентским секретарем Министерства обороны, работая у Артиса Пабрикса). При этом в мае 2017 года он с интервалом в два дня внес в партийную кассу в общей сложности 2 тысячи евро. То есть весь год выживал примерно на 250 евро в месяц.

"Это кажется странным, если не сказать подозрительным", – отметил Радзевич.

Ссылки по теме