Рискованный преемник. Что известно о следующем министре регионального развития?

Юрис Пуце и Артурс Томс Плешс

Юрису Пуце, подавшему в отставку с поста министра охраны среды и регионального развития после скандала, уже нашли замену.

Объединение "Для развития/За!" предлагает политика Артурса Томса Плешса на пост министра регионального развития и охраны окружающей среды Латвии.

Первый интересный момент – Плешс родился в 1992 году. Если премьер-министр республики Кришьянис Кариньш утвердит его кандидатуру на пост главы министерства, он может стать самым молодым министром в истории Латвии и первым министром страны, родившимся после обретения независимости.

На данный момент Плешс руководит комиссией Сейма по административно-территориальной реформе. Именно он в первой половине 2020 года продвигал через парламент знаменитый одноименный проект уже бывшего министра регионального развития и охраны окружающей среды Юриса Пуце.

За и против

На данный момент кандидатуру Плешса поддерживают как минимум две партии, входящие в правящую коалицию – KPV LV и Национальное объединение.

Против Плешса выступает Союз "зеленых" и крестьян. Негатив к Плешсу со стороны партии легко объяснить. Работая главой комиссии по административно-территориальной реформе, политик сделал все, чтобы ни одна поправка, которую предлагали "зеленые", не получила поддержки.

"Новое Единство" и Новая консервативная партия пока не приняли окончательное решение. По предварительным прогнозам, в "Новом Единстве" кандидатура Плешса не вызовет протестов. "Новые консерваторы" обещают сообщить о своем решении до 14 декабря.

Спорный вопрос

Напомним, что Юрис Пуце официально сложил полномочия министра регионального развития и охраны окружающей среды из-за скандальной истории с парковкой около Рижской думы.

Впоследствии вскрылось, что многие члены объединения "Для развития/За" брали наличные средства у спонсоров и вносили их в виде пожертвований от своего имени. Если факт нарушений будет подтвержден, нарушителям может грозить административная или уголовная ответственность, а партии – лишение государственного финансирования.

В Рижской думе при этом открыто говорят, что одним из депутатов, замешанных в этой истории, был и кандидат в министры регионального развития Артурс Томс Плешс.

Ссылки по теме