Депутат или министр: почему Петравиче пришлось выбрать что-то одно

Министр благосостояния Латвии Рамона Петравича
© Saeima. / Ieva Ābele

Рамона Петравича сложила мандат депутата Сейма, который был у нее в течение двух лет одновременно с должностью министра благосостояния.

Министр благосостояния Рамона Петравича решила сложить мандат депутата Сейма, по крайней мере, до тех пор, пока она занимает министерский пост. Заявление о сложении мандата она направила в президиум парламента.

Петравича была единственным министром действующего правительства, которая совмещала должности министра и депутата, что, впрочем, не противоречило латвийскому законодательству.

Она решила сосредоточиться на обязанностях министра после того, как политики и представители общественности высказали недовольство ее работой из-за активного распространения коронавируса в латвийских пансионатах.

По данным Центральной избирательной комиссии, место Петравичи в Сейме может занять владелец фирмы Austrumu lauki Эдгар Кронбергс.

"Я приняла такое решение, чтобы все силы в этот момент сконцентрировать на работе министра. Я это обдумывала еще в декабре, но на фоне изменений в партии, связанных с выборами нового правления, и нестабильной политической ситуации в партии... приняла решение сейчас", – пояснила министр.

Она добавила, что парламентская фракция KPV LV приняла решение не отзывать подпись под коалиционным договором, что "тоже обеспечивает стабильность", поэтому на данный момент Петравича может продолжать работу министра.

При этом она опровергла заявления о том, что приняла решение сложить депутатский мандат под давлением Новой консервативной партии, которая ранее заявляла, что не исключает возможности потребовать ее отставки.

"Никто не может использовать давление, чтобы повлиять на решение депутата Сейма. Если я согласилась на такой шаг и выбрала должность министра, то это потому, что начато очень много работы и было бы нелогичным бросать ее во время пандемии", – сказала Петравича.

По словам министра, от того, что она совмещает две должности, пострадала только ее семья. "Временами я их не видела неделями, а они – меня. Это – единственные люди, пострадавшие от того, что я совмещала должности", – заверила она.

Заметим, что благодаря мандату депутата Сейма Петравича получила до 17 тысяч евро в качестве компенсации расходов.

Как ранее отмечал глава фракции KPV LV Марис Можвилло в эфире LTV7, на заседании фракции постановили, что решение Петравича примет сама.

"Рамона Петравича примет свое самостоятельное решение – сложить ли мандат. Мы просто высказали и подготовили для нее свои рекомендации". В чем заключаются рекомендации, он не уточнил.

Напомним, Петравичу не раз критиковали из-за ухудшения эпидемиологической ситуации в пансионатах. Например, новые консерваторы грозили из-за этого просить ее отставку.

Политолог Илга Крейтусе сказала LTV7, что ситуация с Петравичей закономерна, так как никто не возражал тому, что она сохраняет две позиции в коалиции.

Вопрос о том, как должна вести себя министр, насколько возможно, что министр благосостояния в кризисной ситуации занимает два поста одновременно – это вопрос не только к партии KPV LV, это вопрос к правительству, полагает политолог.

Ранее премьер-министр Кришьянис Кариньш распорядился провести проверку и выяснить, что сделало Министерство благосостояния для улучшения эпидемиологической ситуации в пансионатах, где активно распространяется коронавирус.

В октябре только 1,6% всех зафиксированных случаев COVID-19 были связаны с центрами социальной опеки. В ноябре этот показатель достиг 7,4%, а в декабре – уже 13,4%. Хотя в середине декабря премьер дал задание немедленно действовать, чтобы предотвратить распространение инфекции в пансионатах, СМИ писали, что Минблаг предпринял конкретные действия только тремя неделями позже.

12 января ситуация в пансионатах обсуждалась на Комиссии Сейма по социально-трудовым делам. Правительство по инициативе Рамоны Петравичи в тот же день поручило централизованно закупить экспресс-тесты и организовать массовые проверки на коронавирус в социальных центрах у клиентов и персонала. Кроме того, государство обещало оплатить пансионатам покупку пульсоксиметров для постояльцев.