Как в Латвии отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана

Генеральный консул Российской Федерации в Даугавпилсе Евгений Колесников возложил цветы к памятнику даугавпилчанам, погибшим при выполнении своего интернационального долга, 15 февраля 2021

В Латвии отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана. Традиционно встреча состоялась около памятника "Сынам Латвии, погибшим в Афганской войне".

Жители Латвии 15 февраля отметили 32-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана. Традиционно мероприятие прошло около памятника "Сынам Латвии, погибшим в Афганской войне" в Тихом саду Латгальского предместья.

"Мероприятие прошло прекрасно, несмотря на то, что мы не указывали время [встречи]. У нас в связи с коронавирусом введены довольно сильные ограничения, в связи с этим мы не давали даже время. Но люди... привыкли, что к 12 часам дня все собираются", – рассказал Baltnews глава Ассоциации ветеранов войны в Афганистане Аду Адуев.

"Российское посольство пришло, как оно в последнее время практикует, за полчаса-час. К 12 часам собралось человек сто. Пообщались, возложили цветы к памятнику и разъехались", – добавил он.

Посол России в Латвии Евгений Лукьянов также обратился с поздравлением к ветеранам Афганской войны.

"15 февраля мы воздаем дань памяти и глубокого уважения соотечественникам, честно и мужественно защищавшим интересы своей страны за ее пределами, и скорбим по тем, кто выполним интернациональный долг ценой своей жизни", – отметил Лукьянов.

"События в Афганистане показали вашу самоотверженность и отвагу, проявленные в ходе урегулирования вооруженных конфликтов, доказали, что вы достойны героизма своих отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны. В этот знаменательный день примите самые теплые пожелания крепкого здоровья, добра и благополучия", – добавил он.

Афганская война началась в 1979 году и продлилась десять лет. 15 февраля 1989 года из Афганистана полностью были выведены советские войска.

Из Латвии в той войне участвовали, по разным оценкам, от 2500 до 3700 человек. Однако на официальном уровне власти страны никак не вспоминают ни павших в той войне латвийцев, ни выживших.

По данным СМИ, до сих пор ветераны-афганцы в республике не получают никаких специальных социальных гарантий от государства. Адуев подтвердил это.

"Я больше скажу. Единственная льгота, которую мы получаем, – в некоторых самоуправлениях выделяют определенные суммы – до 50 евро. Где-то в месяц [выделяют средства], где-то в год. Но их (самоуправлений – прим. Baltnews) мало", – сообщил ветеран.

Ссылки по теме