Латвия замолвила слово за белорусского бизнесмена. В чем тут дело?

Акция памяти "Балтийского пути" и в поддержку народа Белоруссии в Риге, 23 августа 2020
© Sputnik / Sergey Melkonov

Латвия встала на защиту белорусского предпринимателя Алексея Олексина, которого Евросоюз планировал включить в санкционный список.

Латвия попросила руководство Евросоюза не включать в санкционный список против Белоруссии предпринимателя Алексея Олексина, сообщил LSM со ссылкой на белорусского активиста за права человека Николая Халезина.

В настоящее время санкции Евросоюза применяются к 88 физическим лицам и семи предприятиям Белоруссии. В третьем раунде обсуждения санкций в середине декабря в список были включены еще два бизнесмена – Александр Шакутин и Николай Воробей.

Обсуждалась также возможность внесения в список Алексея Олексина, однако Латвия выступила против.

Причина простая – инвестиции. Жене и сыну Олексина в Даугавпилсе принадлежат предприятия Latgales alus, на котором работают 70 человек, и Mamas D, которое торгует солодом и производит электричество и теплоэнергию. Власти республики просто не захотели терять такого крупного инвестора.

Отметим, что в Министерстве иностранных дел Латвии не подтвердили, но и не опровергли информацию о том, что именно по просьбе республики Олексин был исключен из санкционного списка.

Не повторить опыт Литвы

Из-за введенных против Белоруссии европейских санкций уже пострадали жители стран Балтии.

В частности, сотрудники литовского санатория Belorus – преимущественно литовцы – лишились зарплат после того, как Swedbank заморозил счета предприятия. Под европейские санкции попал пайщик Belorus – Главное хозяйственное управление президентской администрации Белоруссии.

Латвии удалось избежать участи Литвы. Санаторий "Белоруссия" в Юрмале под санкции не попал благодаря юридическим тонкостям. Кроме того, в декабре прошлого года организация получила льготное пособие из латвийского бюджета.

В МИД Латвии объяснили, что санаторий в Юрмале не находится под ограничениями, поскольку в отношении Управления делами президента Белоруссии санкции со стороны Евросоюза введены не были.

"Министерство иностранных дел не проводит в соответствии со своей компетенцией углубленных проверок с целью выявления возможной скрытой связи юридических и физических лиц, зарегистрированных в Латвии, с лицами, в отношении которых были наложены санкции. Этот вопрос находится в рамках компетенция правоохранительных органов", – заявили в ведомстве.

Также в МИД Латвии подчеркнули, что финансовые ограничения из-за санкций установлены были в отношении конкретных лиц, а не государства в целом.

Ссылки по теме