Показательное наказание? За что в Эстонии арестовали правозащитника Середенко

Пикет в поддержку правозащитника Сергея Середенко у посольства Эстонии в Риге, 8 апреля 2021
© Sputnik / / Sergey Melkonov

Тема: Протесты в Латвии

Представители Русского союза Латвии провели акцию у посольства Эстонии в Риге в поддержку правозащитника Сергея Середенко, факт ареста которого продолжительное время скрывали власти Эстонии.

У посольства Эстонии в Риге прошел пикет в поддержку правозащитника Сергея Середенко. В акции против политического преследования "русского омбудсмена Эстонии" приняли участие евродепутат от Русского союза Латвии Татьяна Жданок, а также депутаты Рижской думы Мирослав Митрофанов, Владимир Бузаев и Александр Кузьмин.

Ситуацию с арестом Сергея Середенко в разговоре с Baltnews прокомментировал Мирослав Митрофанов: "Очень много секретности. Уже то, что образованного, интеллигентного, абсолютно мирного человека арестовали, поместили в тюрьму, – это, конечно, вызывает возмущение. Оно основано на том, что мы вообще не знаем, за что ему вменяют вину. То есть эстонское государство меняет правила игры. То есть то, что нам удалось выяснить, ему ставят в вину сейчас за участие в конференциях ОБСЕ".

"Но все эти десятилетия это было легальное и уважаемое мероприятие, в котором участвовали представители и эстонского правительства, и правозащитники, которые альтернативную точку зрения доносили. Это касается и всех других стран Европы, которые являются участниками", – добавил Митрофанов. 

Пикет в поддержку правозащитника Сергея Середенко у посольства Эстонии в Риге, 8 апреля 2021
© Sputnik / / Sergey Melkonov
Пикет в поддержку правозащитника Сергея Середенко у посольства Эстонии в Риге, 8 апреля 2021

Кроме того, Середенко могут обвинять в том, что он помогал российскому телевидению организовывать съемки в Эстонии, полагает депутат.

"Это может кому-то нравиться, не нравиться, но какое это имеет отношение к уголовному законодательству, честно говоря, непонятно. Поэтому мы требуем полной прозрачности в деле Середенко для того, чтобы правила игры были понятны всем. Что можно сделать, а чего нельзя сделать для того, чтобы не оказаться в такой ситуации, как оказался Сергей? Он занимался легальными делами десятилетия. А сейчас это выглядит так, словно его решили произвольно выдернуть из общих рядов и наказать", – заключил Митрофанов.

О задержании Середенко

Во вторник, 30 марта, стало известно о задержании 57-летнего правозащитника Сергея Середенко. Его обвиняют по статье 235 прим. 1 Пенитенциарного кодекса, подразумевающей создание или поддержание отношений с иностранным государством, иностранной организацией или лицом, действующим по заданию иностранного государства, с целью совершения преступления, направленного против Эстонии.

По сообщению возглавляемой Середенко непарламентской Объединенной левой партии Эстонии (ОЛПЭ), правозащитник был задержан еще 3 марта, однако о его заключении под стражу пресс-секретарь государственной прокуратуры Эстонии Кайри Кюнгас сообщила лишь 30 марта.

Сергей Середенко занимается правозащитной деятельностью с 2000-х годов. Он взял на себя обязанности так называемого русского омбудсмена Эстонии, отслеживая различные нарушения прав русскоязычного меньшинства республики.

Юрист выиграл множество дел у государственных органов страны. Например, в 2016 году ему удалось обжаловать штрафы, выписанные полицией организаторам таллинского шествия "Бессмертного полка".

Долгое время Сергей Середенко вел колонку на сайте Baltnews под названием "Политкорректор". 

Ссылки по теме