Профессор Бригис: смягчать ограничения в Латвии, введенные из-за COVID-19, преждевременно

Девушка в маске у окна

По мнению профессора Гиртса Бригиса, смягчение ограничительных мер, введенных в Латвии из-за пандемии коронавируса, обсуждать преждевременно.

Смягчение ограничительных мер, введенных в Латвии из-за пандемии коронавируса, обсуждать преждевременно. Такое мнение выразил руководитель кафедры общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета им. Страдиньша Гиртс Бригис, передает LSM.lv.

"Если считать, что граница между высокой и очень высокой заболеваемостью составляет 200 случаев на 100 000 населения, то в настоящее время этот показатель в два раза больше", – сказал Бригис.

По мнению профессора, в республике по-прежнему сохраняется стабильно высокий уровень заболеваемости.

"Разумеется, рост заболеваемости среди детей вызывает беспокойство. Все это усугубляется приближением экзаменационной поры, так как учреждения образования очень хотят провести экзамены очно", – резюмировал он.

Ранее премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш рассказал, что процесс вакцинации в стране "вошел в правильное русло".

"Процесс вакцинации идет все быстрее с каждым днем, и только вместе мы сможем ускорить его еще сильнее. Есть хорошие предпосылки и условия, которые могут ускорить темпы вакцинации, что связано в том числе и с тем, что количество вакцин увеличилось", – заявил премьер.

В то же время, по мнению Кариньша, стране "предстоит пройти еще долгий путь" для достижения массового иммунитета от коронавирусной инфекции COVID-19, когда будут привиты не менее 70% населения. Сейчас надо думать о том, как обратиться к колеблющимся людям и убедить их в необходимости вакцинации.

"Для выхода на общественность необходимо использовать все возможные инструменты, потому что для нас главное – добиться, чтобы люди поняли природу и важность процесса вакцинации. Идет активная работа специалистов по коммуникации и рекламе, хотя, на мой взгляд, каждый привитый человек – это своего рода ходячая реклама, потому что своим примером он может воодушевить и убедить своих близких", – добавил руководитель латвийского правительства.

По данным Национальной службы здравоохранения, на 21 апреля первую дозу вакцины против коронавирусной инфекции получили 10,06% населения Латвии.

О старте массовой вакцинации населения республики было объявлено 15 декабря прошлого года. Согласно программе правительства, сначала должны были привить врачей, затем с февраля по март – сотрудников и постояльцев центров долгосрочной социальной помощи.

Ссылки по теме