Признавать ли геноцид армян? Что об этом думают в Латвии

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс

Глава латвийского МИД надеется, что Сейм примет "верное решение" по вопросу признания геноцида армян. Министр обороны же считает, что признание только осложнит отношения в НАТО.

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич высоко оценил продвижение в Сейме проекта резолюции о геноциде армян. Соответствующую инициативу группы депутатов Сейма он назвал моральным и политическим решением. Об этом он заявил в беседе с журналистами и добавил, что надеется на максимально серьезный подход парламентариев к признанию событий прошлого века.

Ринкевич указал, что депутаты Сейма должны оценить события и вынести решение с учетом всех политических, исторических, моральных и правовых аспектов. Ринкевич указал на сложность ситуации.

Однако проблема гораздо более многогранна и охватывает историю сложных отношений между двумя народами на протяжении нескольких столетий, указал он. Ринкевич высказывается осторожно. По его словам, на данном этапе приоритетным является не только признание геноцида армян в Османской империи, но и поиск возможностей для формирования основы для примирения между турецким и армянским народами.

23 апреля депутат от Новой консервативной партии (НКП) Юрис Юрашс сообщил, что соответствующий документ в преддверии годовщины Дня памяти жертв геноцида армян 24 апреля поддержали и подали почти половина латвийских парламентариев – 40 из 100. Документ планируют рассмотреть в парламенте на этой неделе.

Министр обороны Артис Пабрикс ведет себя иначе, чем Ринкевич. Для него в приоритете – отношения с союзником по НАТО, коим является Турция. Долгое время главная страна-член альянса – США – обходила стороной эту тему. Все изменилось с приходом Джо Байдена. Накануне американский президент назвал геноцидом действия Османской империи 1915 года, когда были убиты более 1,5 миллиона армян. Его предшественники, опасаясь конфликта с Турцией, избегали термина "геноцид", говоря о событиях того времени. Именно на это обратил внимание Пабрикс, раскритиковав как американского президента, так и своих соотечественников.

"Позиция президента США по давнему вопросу геноцида армян только усложнит сотрудничество между двумя странами НАТО тогда, когда оно наиболее необходимо. Я могу дать аналогичный совет тем латвийским парламентариям, которые хотят купить себе индульгенцию, жертвуя национальными интересами", – написал он в Twitter.

Белый дом 24 апреля выпустил официальное заявление Джо Байдена о геноциде армян в Османской империи. Примечательно, что в 2019 году обе палаты конгресса США приняли резолюцию, в которой признается геноцид армянского населения.

Факт геноцида армянского народа признали 23 государства, а также Европарламент и Всемирный совет церквей.

Среди стран Балтии геноцид армян еще в 2005 году признала Литва. В декабре литовский Сейм принял резолюцию, осуждающую Геноцид армян 1915 года в Османской империи.

Резолюция была принята большинством голосов: в ее поддержку высказались 48 депутатов литовского парламента, трое депутатов воздержались от голосования, против никого не проголосовал. В ходе обсуждения депутаты подчеркнули, что отрицание исторических фактов бессмысленно и невозможно.

Ссылки по теме