Пандемия делает популярными левые идеи. Что насчет Прибалтики?

Участники митинга
© Sputnik / Алексей Даничев

Какие шансы у партий левого крыла в странах Балтии и, в частности, на предстоящих муниципальных выборах в Латвии, рассказал политолог Владимир Оленченко.

С начала пандемии во многих странах мира в общественном дискурсе все чаще появляется левая повестка. Какая перспектива у левых партий и левой идеологии в целом в странах Балтии, рассказал старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН Владимир Оленченко.

"В странах Балтии, к сожалению, инакомыслие подавляется. Рассчитывать на то, что партии левого толка могут, скажем, как-то себя показать – очень сомнительно. Если мы посмотрим на результаты парламентских выборов, например, в Латвии в 2018 году, то партии правящие или системные партии – они набрали минимум голосов. Но и левые партии [хотя достали достаточное количество голосов, все равно оказались в оппозиции]. Потому что, судя по всему, избиратель просто запуган. Он боится выражать свое мнение", – отметил он в разговоре с Baltnews.

По его мнению, если бы в странах Балтии был плюрализм политических взглядов, тогда, возможно, левые партии могли бы себя каким-то образом проявить. Политолог добавил, что и в Латвии, и в Литве, и в Эстонии достаточно много самостоятельно мыслящих людей.

"Но когда между социализмом и Россией ставится знак "равно", то выступать с левыми идеями о социальной обеспеченности, например, это практически объявить себя русофилом. А объявлять русофилом – это значит перекрывать себе всякие перспективы и в обыденной жизни, и в карьере", – объяснил Оленченко.

На предстоящих в Латвии муниципальных выборах в июне вряд ли стоит ожидать появления левых партий, так как они побоятся о себе заявлять, считает политолог.

"Если на парламентских выборах выборщик как бы незаметен, то на муниципальном уровне, учитывая небольшие масштабы муниципальных образований, конечно, будет ясно, кто за кого голосовал", – добавил он.

Напомним, муниципальные выборы в Латвии пройдут 5 июня 2021 года. Наибольшее количество депутатов будет избрано в Огрском самоуправлении – 23. В Айзкраукльском, Баускском, Цесисском, Южнокурземском, Добельском, Елгавском, Екабпилсском, Кекавском, Мадонском, Марупском, Резекненском, Тукумском, Ропажском, Сигулдском, Талсинском и Валмиерском краях будет избрано по 19 депутатов.

Ссылки по теме