В Латвии рассказали, сколько человек уже привились от COVID-19

© Sputnik / Сергей Пивоваров

По информации Национальной службы здравоохранения Латвии, первую прививку от коронавируса сделали более 524 986 тыс. человек.

Более 400 тыс. жителей Латвии завершили курс вакцинации от новой коронавирусной инфекции. Об этом в субботу, 12 июня, сообщила Национальная служба здравоохранения балтийской республики, информирует Mixnews.lv.

По информации ведомства, первую прививку от коронавируса сделали более 524 986 тыс. человек. Из них 411 006  полностью закончили цикл вакцинации.

К 12 июня в стране было сделано 935 992 инъекции вакцин от COVID-19. Таким образом, вакцинацию начали 27,81% населения, а полностью этот процесс прошли 21,77% населения.

Ранее Минздрав Латвии сообщил, что собирается пересмотреть меры, мотивирующие людей делать вакцину от коронавируса, приоритетно направив их на жителей из групп риска, в частности, пожилых людей. По словам министра здравоохранения Даниэля Павлютса, новые меры будут "ближе к людям". Так, рассматривается расширение выездной вакцинации, что позволит пожилым людям получить прививку на дому. Сейчас этот вопрос прорабатывается с самоуправлениями.

Также Минздрав планирует содействовать вакцинации в образовательных учреждениях, чтобы к новому учебному году большинство учителей и учеников были привиты.

Но в целом этап, когда людей можно было привлечь на прививку рациональными аргументами, уже прошел, а разговоры с людьми, отрицающими вакцинацию, "совершенно безнадежны и бессмысленны". Со временем необходимо прибегать к более примитивным методам мотивации, считает эксперт по политическим вопросам Юргис Лиепниекс.

"Никакие аргументы не сработают. Придется перейти к более простым и примитивным инструментам. Неизбежно придется приглашать людей на вакцинацию, раздавая айфоны, бонусы, проводить лотереи. Это проверенные методы, за которые государство должно будет платить. За айфоны они будут прививаться независимо от того, что думают", – сказал он.

По его мнению, в отношении тех, кто отказывается получать вакцину, следует установить ограничения, однако они не должны считаться дискриминирующими.

"Это будет не дискриминация, а другое отношение, например, мы же не позволяем водить машину на красный свет или находиться в состоянии алкогольного опьянения за рулем. Мы же не "дискриминируем" пьющих, мы не позволяем им водить машину, потому что это социально опасное поведение, когда такие люди подвергают опасности себя и других. Мировая практика такова, что общество может терпеть определенное количество идиотов. Не проблема, если у нас там 15% идиотов – ну, бог с вами, денег никто не будет тратить. Но, к сожалению, у нас таких две трети населения. Сейчас мы видим, что страна не может решить "интеллектуальную" проблему", – сказал Лиепниекс.

Ссылки по теме