Донорская кровь нужна Латвии как воздух. Иначе в стране начнут отменять операции

Лаборант подготавливает биоматериал (кровь) для центрифугирования
© Sputnik / Алексей Сухоруков

В Латвии новая проблема, помимо коронавируса. Больницам нужна донорская кровь, а ее запасы иссякли. Теперь республике грозит прекращение проведения плановых операций.

В Латвии возник дефицит донорской крови. Ситуация настолько критическая, что Государственный центр доноров крови республики предупреждает о скором прекращении проведения плановых операций в больницах, если запасы не будут восполнены.

Центр призывает латвийцев сдавать кровь. Донором может стать человек с любой группой крови. Сдать кровь можно в любом регионе страны. Центр готов оказать любую помощь и даже приехать к донору за забором крови. В этом месяце уже запланированы 45 поездок.

"Дорогие доноры. Ситуация критическая. Если в ближайшее время не будут пополнены запасы крови, то больницам придется отменять операции", сообщает ведомство. Специалист центра по связям с общественностью заявила, что спрос на донорскую кровь в больницах стремительно растет последние несколько дней. Дефицит донорской крови необходимо восполнить, иначе спасти нуждающихся не удастся.

"Жаркая погода способствует обострению хронических заболеваний, поэтому поддержка доноров крови очень необходима, чтобы врачи могли помочь всем, кто в ней нуждается", – заявила она. В этом месяце за донорской кровью представителям Центра запланированы поездки в 19 регионов страны.

​Директор Центра Эгита Поле призвала жителей республики быть отзывчивыми и найти возможность сдать кровь даже в теплое время года.

"В латвийских больницах постоянно находится много тяжелобольных пациентов, нуждающихся в помощи доноров крови. К сожалению, несчастные случаи, как правило, происходят в самые непредвиденные моменты", – заявила она.

Нехватка донорской крови особенно ощущается после Лиго, о чем ранее сообщало Русское вещание LTV7. Помимо ожогов, травм и аварий, которые являются "сопровождающими явлениями", хронические болезни также никуда не деваются, заявляла ранее Поле.

Также в конце прошлого года директор Центра указывала, что пандемия коронавируса нанесла сильный удар по донорству. Число людей готовых сдать кровь сократилось, а потребность в ней, наоборот, возросла.

Поле рассказала, что в 2019 году донорство в Латвии стало популярным: количество доноров крови возросло до значений 2012 года. И уже казалось, что донорское движение ожило, но введение чрезвычайной ситуации в очередной раз спровоцировало резкий спад.

Директор Центра отметила тогда, что ситуация с донорством ухудшилась во всем мире, а число доноров сократилось из-за стрессовых ситуаций и болезней.

Ссылки по теме