Сам себя не похвалишь – никто не похвалит? В заслуги Левитсу поставили медиаполитику

Цензура

Тема: Несвобода слова

По случаю двухлетней годовщины инаугурации президента Латвии Эгилса Левитса на сайте главы республики появился пресс-релиз, в котором перечисляются его главные заслуги.

Для того, чтобы страна целенаправленно развивалась, жители чувствовали единство и взаимную солидарность, с момента вступления в должность президента 8 июля Эгилс Левитс реализовал свою деятельность в основных направлениях, в том числе в сфере медиаполитики, говорится на официальном сайте президента.

"Встречаясь с членами Национального совета по электронным СМИ, президент подчеркнул роль государственных СМИ в предоставлении независимой и основанной на демократии информации", – говорится на сайте президента.

"Обращаясь к Сейму в конце весенней сессии, президент отметил, что "Закон об электронных публичных СМИ и их управлении", вступающий в силу с 1 января 2021 года, важен для демократической системы и развития страны. Информация, которую люди получают из СМИ, формирует их мировоззрение и влияет на их действия, включая их выбор. Таким образом, качество политики и национального развития также зависит от качества информации, доступной общественности", – отмечается в публикации.

Медиаполитика Латвии. Реальность

На самом деле общественность Латвии – в частности, русскоязычную – лишают возможности получать качественную информацию на своем родном языке, а русскоязычные журналисты не могут работать.

В декабре 2020 года Служба госбезопасности Латвии объявила о возбуждении уголовного дела против местных журналистов из-за сотрудничества с информагентствами Baltnews и Sputnik. Изначально по делу проходили семеро человек, но 14 апреля появилась информация, что их количество увеличилось.

В феврале Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ) решил исключить 16 телеканалов из списка телеканалов, которые можно ретранслировать в Латвии.

Латвийские телезрители больше не увидят: REN TV Baltic, NTV Mir Baltic, Karusel International, "НТВ Сериал", "НТВ Стиль", "НТВ Право", "Киномикс", "Наше новое кино", "РОДНОЕ КИНО", "ИНДИЙСКОЕ КИНО", "КИНОКОМЕДИЯ", "КИНОСЕРИЯ", КВН ТВ, "Кухня ТВ", "БОКС ТВ" и HD Life.

Это решение в ведомстве объяснили тем, что в НСЭСМИ отсутствует информация о людях или компаниях, которые распространяют упомянутые телевизионные каналы в Латвии. Кроме того, ведомство не получало сигналов о желании продолжить сотрудничество от собственников телеканалов.

Также с 15 февраля в Латвии запрещена ретрансляция телеканала "РТР-Россия" на территории страны. Еще в июле 2020 года НСЭСМИ начал процедуру ограничения ретрансляции "РТР-Россия".

В начале июля власти республики аннулировали разрешение на вещание Радио ПИК.

Ссылки по теме