"Это того стоит". Полтора миллиона евро обещают рижским школам за вакцинацию

Школьники в масках
REUTERS / WOLFGANG RATTAY

Рижские школы, в которых к осени будет вакцинировано 80% сотрудников, рассчитывают на денежные выплаты. Куда они смогут направить средства?

Денежное вознаграждение получат рижские школы, в которых прививку от коронавируса сделают как минимум 80% сотрудников. Размер денежных выплат будет зависеть от величины учебного заведения. Например, 10 тыс. или 7,5 тыс. евро. Такое заявление в эфире Латвийского радио сделал мэр Риги Мартиньш Стакис.

На эти цели столичная Дума пообещала потратить около полутора миллиона евро, которые будут выделены из резервного фонда самоуправления.

Полученные средства школы смогут потратить по собственному усмотрению. Например, они могут быть направлены на покупку оборудования или выплат премий работникам, пояснил Стакис. По его словам, если такая мера позволит к началу учебного года достичь необходимого уровня вакцинации, "это того стоит".

Мэр столицы заверил, что уже получил поддержку в этом вопросе от директоров школ и думской коалиции. Окончательное решение будет принято на заседании Рижской думы.

Как относятся к вакцинации педагоги?

Ранее министр образования и науки Латвии Анита Муйжниеце заявила, что для возобновления очного учебного процесса в сентябре от COVID-19 должны быть привиты по крайней мере 80% педагогов.

Во вторник, 6 июля, правительство поручило министерствам юстиции, здравоохранения, благосостояния и финансов рассмотреть возможности принятия такого решения и его возможное соответствие закону о труде и Конституции.

"В тот момент, когда мы дойдем до принятия решения об обязательной вакцинации для определенных профессий, включая педагогов, я проинформирую правительство о текущей ситуации с вакцинацией учителей и об улучшениях, которые достигнуты", – цитирует Муйжниеце Press.lv.

По ее мнению, латвийские педагоги являются наиболее осознанной группой общества, большинство из них даже без объявления обязательной вакцинации собирались привиться к сентябрю.

Нормы, регулирующие обязательную вакцинацию в стране, еще не предусмотрены. Но, если правительство введет ее для определенных профессий, важно, чтобы на начальном этапе работать могли и привитые, и люди с негативными тестами на коронавирус, даже если этот анализ придется делать ежедневно, считает Муйжниеце.

Чтобы ускорить процесс вакцинации, она начала переговоры с Минздравом о резервации однокомпонентной вакцины Johnson&Johnson для педагогов.

Ранее Baltnews писал, что вскоре работодатель в Латвии будет иметь право приостановить выполнение рабочих обязанностей сотрудника, прекратить с ним трудовые отношения или перевести его на другую должность, если до 15 сентября он не получит сертификат о вакцинации или факте перенесенной болезни.

Такое постановление вынес кабинет министров во вторник, 6 июля. Соответствующие поправки к закону об управлении распространением коронавирусной инфекции до 14 июля подготовит Министерство юстиции совместно с министерствами здравоохранения, благосостояния, экономики и финансов.

Отмечается, что вакцинация будет обязательной в медицинских, социальных, образовательных и других учреждениях, то есть поставщик услуг должен иметь подтверждение факта вакцинации или перенесенного заболевания.

По данным на 30 июня, в Латвии вакцинировано 53% педагогов, 41% из них работают в дошкольном образовании, 56% – в общем образовании и 74% – в высшем.

Ссылки по теме