Как в Латвии зависимые люди становились рабами

Мужчина разливает водку в  баре
РИА Новости

Латвийская полиция задержала группировку, принуждавшую людей с алко- и наркозависимостями к рабскому труду.

Организация Neatkarība Balt, три отделения которой находятся в разных регионах Латвии, в течение нескольких лет принуждала поступающих на лечение в нее людей с зависимостями выполнять тяжелые длительные работы в сельском и лесном хозяйстве. Это происходило под предлогом религиозных идей, рассказал заместитель начальника Государственной полиции, начальник Главного управления криминальной полиции Андрей Гришин, пишет Mixnews.

Полиция выяснила, что всего "лечение" проходили 105 человек. Они находились в антисанитарных условиях, а их возможности покинуть центры были ограничены. За выполняемый труд им не платили, члены организованной группировки распределяли заработанные таким рабами деньги между собой.  Во время обыска полицейские конфисковали более 140 тыс евро и три внедорожника.

Сотрудники Neatkarība Balt находили зависимых людей на улице и через участников общины, некоторых на реабилитацию в центр отправляли родственники. Среди постояльцев были люди с наркотической и алкогольной зависимостью, а также с психическими расстройствами. Когда они поступали в центр, их просили сдать свои документы, мобильные телефоны и подписать договор, в котором оговаривались внутренние процедуры и обязанности.

По данным полиции, постояльцы центров под жестким контролем работали шесть дней в неделю по девять-десять часов. Те, кто норму не выполнял, работали даже в воскресенье. Сами сотрудники центров назвали это "трудотерапией".

Квалифицированной медицинской помощи Neatkarība Balt своим постояльцам не предоставляла. С близкими и родственниками зависимые люди могли общаться только через руководство центра. Постояльцев кормили три раза в день, но их порции не соответствовали условиям жизни и тяжелой нагрузке.

Руководители центра скрывали свои реальные доходы. Они регистрировались как индивидуальные предприниматели и заключали договоры или устные соглашения с фермерскими хозяйствами и другими работодателями о выполнении определенных работ.

В основном заработанные деньги поступали наличными, а на счет организации приходили только средства, которые нужны были лишь формально, например, для обслуживания центров. Когда постояльцы сбегали из центра, члены организации Neatkarība Balt добивались их возвращения.

В результате проверки возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 154.1 Уголовного закона Латвии о торговле людьми в организованной группе и части 3 статьи 195 УЗ об отмывании денег в крупных размерах. Трое задержанных уже арестованы, суд рассмотрит вопрос об аресте еще двух человек. Всем постояльцам центра предложена государственная помощь.

Ссылки по теме