Печальное "лидерство": Латвия сохраняет первое место в Европе по ВИЧ

© Sputnik / Максим Богодвид

Тема: О наболевшем

Резкое увеличение числа случаев ВИЧ наблюдается среди людей старше 50 лет. Также дает о себе знать проблема позднего выявления заболевания.

В Латвии проживает больше всего ВИЧ-инфицированных людей среди стран Евросоюза, и этот показатель остается неизменным с 2016 года, свидетельствуют данные, опубликованные на сайте Балтийской ассоциации ВИЧ.

В Латвии за 2019 год было выявлено 295 новых случаев заражения, гораздо больше, чем в Эстонии и Литве – 178 и 151 соответственно. Это обусловлено тем, что в Латвии человек очень поздно узнает о том, что он заражен ВИЧ, и это негативно влияет на распространение заболевания.

По данным на 2019 год, на 100 тысяч латвийцев приходится 15,4 случаев заболевания, в Эстонии – 13,4 случая. Лучше всего показатель у Литвы – всего 5,4 случая. Показатель демонстрирует соотношение ВИЧ-инфицированных людей ко всему населению страны, его рассчитывают эксперты Балтийской ассоциации ВИЧ, основываясь на данных официальных источников в Латвии, Литве, Эстонии и ЕС.

Касается каждого

По словам председателя правления Балтийской ассоциации ВИЧ Инги Умпасы, несвоевременное выявление вируса чаще всего обусловлено недостаточной информированностью населения, так как болезнь не выбирает определенного человека, рискуют все.

"Позднее выявление ВИЧ-инфекции зависит от нескольких факторов. В обществе все еще не хватает информации о ВИЧ, неправильных предрассудках и стереотипах, и люди просто думают, что они не затронуты ВИЧ. Как видно из статистики – это может относиться к любому, независимо от пола, возраста и сексуальной ориентации. Уже давно ВИЧ не является болезнью ограниченной группы людей, он имеет повседневное лицо, поэтому очень важно тестировать и выявлять ВИЧ-инфекцию на ранней стадии".

Это подтверждают статистические данные. Чаще всего люди заражались при половом контакте. 36% заражений приходится на гетеросексуальные пары, при этом в большинстве случаев заражались женщины, и всего 6% случаев заражения приходится на гомосексуальные пары.

Причины еще 42% случаев заражения ВИЧ неизвестны, что затрудняет и контроль, и профилактику, и лечение заболевания. Еще 15% заражения ВИЧ связаны с инъекционными наркотиками, и таким путем чаще всего заражаются мужчины.

Кто страдает больше

В целом больше всего от ВИЧ страдают мужчины – у них выявлено больше половины случаев – 61%. Больше всего заболеваний, одна треть от общего количества, фиксируется у группы населения возрастом от 30 до 39 лет. Однако в последние годы зафиксировано ухудшение ситуации и выявление новых случаев в возрастной группе лиц старше 50 лет. Это две группы риска, в остальных возрастных категориях количество зафискированных случаев, напротив, уменьшилось.

Часто ВИЧ заражаются младенцы. Вирус передается от матери ребенку при рождении. Несмотря на то, что у матерей есть все шансы родить ребенка здоровым при условии регулярного принятия противовирусных препаратов, в Латвии за прошлый год было зарегистрировано два случая, когда ребенок заразился ВИЧ сразу, при том, что в Литве и Эстонии таких случаев не было с 2018 года.

ВИЧ выявляют слишком поздно

Несмотря на то, что в Латвии наметилась положительная тенденция, – в 2019 год новых случаев ВИЧ на 31 меньше, чем годом ранее – борьба с болезнью еще предстоит долгая. В первую очередь, важно, чтобы боролись сами люди: не стеснялись, не боялись своего диагноза и своевременно обращались за медицинской консультацией, ведь сокрытие наличия ВИЧ ведет к заражению партнера.

Согласно данным отчета Европейского центра профилактики и контроля заболеваний в 2018 году, в Латвии у многих людей поздно диагностировали инфекцию, из чего следует, что этот человек подверг риску заражения и других сверстников, и своего партнера.

"Иногда люди боятся проходить тестирование и получать положительный результат на ВИЧ. Но ВИЧ уже давно не является смертным приговором! Люди с ВИЧ могут жить долго и полноценно, если они принимают лекарства в соответствии с предписаниями своего врача", – призывает Балтийская ассоциация ВИЧ.

Ранее председатель правления организации AGIHAS Андрис Вейкениекс сообщил, что из-за пандемии коронавируса число выявленных зараженных ВИЧ может возрасти, так как из-за тяжелой нагрузки на национальную систему здравоохранения снизилась возможность в краткие сроки сдать первичный анализ на наличие заболевания.

Ссылки по теме