"Стигматизация и дискриминация". Латвия остается первой в Евросоюзе по заболеваемости ВИЧ

Лаборант подготавливает биоматериал (кровь) для центрифугирования
© Sputnik / Алексей Сухоруков

В Латвии сохраняется самая плохая статистика по числу зараженных ВИЧ среди всех стран-членов Евросоюза.

Латвия занимает первое место в антирейтинге по числу ВИЧ-инфицированных среди всех стран Евросоюза. Согласно статистическим данным, в стране на 100 тысяч человек приходится 18 зараженных, в отличие от других стран Европы, где на 100 тысяч приходится около пяти случаев заражения. Об этом сообщил председатель правления организации AGIHAS Андрис Вейкениекс.

По словам Вейкениекса, после пандемии коронавируса число выявленных зараженных ВИЧ увеличится, так как из-за тяжелой нагрузки на национальную систему здравоохранения снизилась возможность в краткие сроки сдать первичный анализ на наличие заболевания. Тем не менее меры, которые правительство приняло для обеспечения безопасности здоровья больных ВИЧ или СПИДом, председатель AGIHAS назвал положительными, так как работал сервис удаленного доступа к медицинским услугам.

Вейкениекс считает, что общество реагирует на появление нового коронавируса так же, как и на ВИЧ. По его словам, именно в условиях пандемии можно привлечь внимание к ВИЧ-инфекции, потому что сейчас можно проследить, как генерируется процесс дискриминации в обществе. Сначала распространение заболевания вызывает страх, а потом формируется чувство неприятия и стигматизация самой болезни и зараженных людей.

"Во-первых, каждая новая и неизвестная инфекция внушает страх, который, в свою очередь, создает стигму как для самого заболевания, так и для людей, которые страдали от него. Во-вторых, эта стигматизация разделяет разрыв в различении в обществе между "нами и ими": "мы", которые не подвержены риску, и те, которые подвергаются риску (например, из-за своего возраста, поведения и т. д.). В результате чего "они" исключаются и не принимаются обществом. В-третьих, эта стигматизация становится благодатной почвой для различных предрассудков и мифов", – говорится в публикации AGIHAS в Facebook.

Согласно статистике, за первые три месяца 2019 года в Латвии было выявлено 118 новых случаев заболевания. Об этом в интервью LTV7 сообщала Инга Ажиня, глава амбулаторного отдела ВИЧ/СПИД Латвийского центра инфектологии. По ее словам, это очень высокий показатель. По данным Центра профилактики и контроля заболеваний, в 2018 году в Латвии было зафиксировано 7669 случаев ВИЧ. Уже в 2018 году количество ВИЧ-инфицированных увеличилось на 326 человек.

В группе риска оказались почти все жители страны. По словам Ажини, заболевают люди обоих полов, принадлежащие к разным возрастным группам, независимо от образа жизни, который они ведут.

"Это люди разного возраста, основная масса – 20–40 лет. Это женщины и мужчины, работающие и учащиеся, семейные и не имеющие семьи... Диагноз, безусловно, психологически очень трудный для любого пациента. Даже в настоящее время, когда она является уже хронической, мы умеем ее распознавать и вести, может быть, эту болезнь. Она не является смертельной никоим образом. Но это все равно дает горечь того, что неизлечимо".

Согласно данным "Индекса стигматизации ВИЧ-инфицированных", 92% больных в Латвии при устройстве на работу не сообщают об этом своим работодателям. Около 24% не говорят об этом друзьям, еще 18% зараженных ВИЧ скрывают это даже от своей семьи. При этом 26–43% инфицированных ВИЧ считают себя виноватыми и не чувствуют себя уверенными в себе, лишают себя возможности жить нормальной жизнью, дистанцируясь от окружающих.

Напомним, что каждый год в третье воскресенье мая во всем мире празднуют день памяти жертв ВИЧ. В Латвии с 2003 года этим занимается организация AGIHAS.

Ссылки по теме