Не зря в Прибалтике благодарят российских либералов – она обязана им независимостью

Манифестация у здания Верховного Совета РСФСР под названием "Акция в защиту "Белого дома", Москва, 19 августа 1991 год
© Sputnik / Александр Поляков

Тема: 30 лет распада СССР

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич поблагодарил "демократическую Россию", из-за которой ГКЧП потерпел поражение, а СССР распался.

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич написал в Twitter пост по случаю 30-летия с тех пор, как в августе 1991 года в Советском Союзе была предпринята попытка государственного переворота, неудача которого способствовала "восстановлению независимости стран Балтии".

Ринкевич выступил с обращением на русском языке в адрес "демократической России", которая несколько десятилетий назад способствовала краху Советского Союза.

"Сегодня 30-я годовщина начала сопротивления августовскому путчу в Москве. Мы благодарны той демократической России, которая боролась против преступного коммунистического режима и помогла Латвии вновь приобрести свободу и независимость. Империя зла – Советский Союз – рухнул, открыв новую, лучшую главу истории. Сегодня еще более важно помнить о нашем прошлом и защищать демократию и верховенство закона – так как движения авторитарного правления сейчас на подъеме", – заявил министр иностранных дел Латвии.

Политолог, публицист Владимир Корнилов в разговоре с Baltnews отметил, что в словах главы латвийского МИД есть значительная доля правды.

– Он во многом прав. Это, кстати, то, что пытаются отрицать некоторые деятели тех времен, которые участвовали во всех этих событиях. Например, Сергей Станкевич говорит, что нет, Советский Союз распался из-за ГКЧП, а не "демократической России", к каковой он принадлежал.

На всех ток-шоу он периодически кричит: нет, не демократическая Россия виновата, не либералы, а ГКЧП, который сорвал процесс создания некоего Союзного государства. Представители тех республик, которые в итоге получили свою "незалежность" в результате распада, говорят правду: это либералы развалили Россию.

Да, это те самые всевозможные демократы под лозунгами о лучшей жизни привели к тому, что Советский Союз, наша великая страна распалась. Так что в этом плане представитель Латвии – но не только, это звучит во многих республиках Советского Союза – совершенно прав.

– Все-таки стоит отметить, что эти либералы-демократы старались вовсе не для Прибалтики.

– Они – Ельцин и компания – старались ради собственной власти, и они ее получили. Результат тоже известен – распад великого государства. Но замечу, что они по-прежнему стараются это отрицать на протяжении десятилетий.

Независимо от того, ради чего они старались и какую цель они перед собой ставили, закономерный итог их стараний в том, что без всякой борьбы, без всякой крови, без учета мнения народа тех или иных стран определенные территории вышли из состава нашего великого государства.

Ссылки по теме