Путин: РФ готова помочь в разрешении миграционного кризиса на польско-белорусской границе

Президент РФ Владимир Путин
© Sputnik / Алексей Никольский

Российская Федерация готова способствовать разрешению миграционного кризиса на польско-белорусской границе, заявил президент России Владимир Путин.

Российская Федерация готова способствовать разрешению миграционного кризиса на границе Белоруссии и Польши, если от нее что-то будет зависеть. Об этом в эфире телеканала "Россия–1" заявил президент России Владимир Путин.

"Мы готовы всячески способствовать этому урегулированию кризиса, если, конечно, от нас здесь что-то будет зависеть", – сказал Путин.

Российский лидер также прокомментировал заявления со стороны западных стран о том, что Российская Федерация якобы причастна к напряженной обстановке на границе Польши и Белоруссии. По словам Путина, Запад сам виноват, что Европейский союз регулярно сталкивается с наплывом нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока, а попытки вовлечь Россию, по мнению главы государства, связаны с нежеланием принять ответственность за последствия своих действий.

"Они сами в этом виноваты. Я сказал, почему: и по политическим, и по военным, и по экономическим соображениям. Сами создали условия того, чтобы тысячи и сотни тысяч людей поехали. А теперь ищут виновных, чтобы снять с себя ответственность за происходящие события", – заключил Путин.

Напомним, в последнее время Польша, Литва и Латвия заявляют о возросшей нелегальной миграции на границе с Белоруссией. В основном, мигранты являются выходцами из Ирака и стран Африки.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинил Европейский союз в невыполнении договора о реадмиссии.

"Договорились, заключили договор. По этому договору они должны были построить у нас места пребывания людей, которых мы по реадмиссии заберем. И, введя против нас санкции, они все это бросили и не финансируют, и не строят эти так называемые лагеря", – сказал он.

При это Лукашенко подчеркнул, что Белоруссия не будет выделять дополнительное финансирование на мигрантов.

"Нет, так я и не буду это делать! Они нарушили, они вышли из этого договора, поэтому взятки гладки, как в народе говорят. Я к этому не имею никакого отношения. Бегут – пусть бегут. Как это? Что, я их к себе верну и анклавы здесь создам? У меня и так проблем хватает", – заключил президент Белоруссии.

Ссылки по теме