"Потенциал и заряд уникальности" – эксперт о речи Путина на заседании "Валдая"

Президент России Владимир Путин принял участие в заседании клуба "Валдай", 21 октября 2021
© Sputnik / Максим Блинов

Речь президента России Владимира Путина на заседании "Валдая" охарактеризовала отношения с Западом и стала во многом "отрывной".

Политолог, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова Андрей Кошкин рассказал порталу Baltnews, как речь президента России Владимира Путина на 18-м заседании клуба "Валдай" может сказаться на отношениях с западными странами.

"Откровенно говоря, речь Путина – развернутая, программная, системная. Я бы сказал, что во многих точках "отрывная". Она еще раз охарактеризовала Россию, ее отношения с Западом, процессы, которые там происходят, и действия, которые пытаются западные государства сформировать в отношениях с Россией", – сказал он.

По мнению эксперта, речь была весьма насыщенной, информативной. В ней были расставлены акценты, на которых президент неоднократно заострял внимание. Например, информация должна быть услышана.

"Президент даже обратился: "Вам слышно?". Он говорил и для тех, кто не был в аудитории: они должны были услышать, что недополучили газ не по вине других государств, а Россия увеличивает поставки и спасает жителей Европы от холодной зимы. Такого рода эмоциональное обращение показывало живость речи нашего российского лидера", – отметил Кошкин.

Что касается того, что доклад президента якобы должен повлиять на отношения с западными странами, этого не будет, полагает эксперт. Многие вопросы Владимир Путин уже неоднократно проговаривал на разных мероприятиях, форумах. Особенно содержательным было его выступление на "Российской энергетической неделе" – например, в отношении энергетического перехода на Западе.

"Все систематизировано. Позиционирование России, ее стратегия, которая отличается от тактики западных государств, – это о программной речи. Она позволяет нам двигаться вперед, а Западу – определиться, какое у него отношение к движению Российской Федерации. Я бы сказал так", – добавил политолог.

С точки зрения Кошкина, конфликтная ситуация якобы из-за речи президента, если она и случится, будет просто провокацией. Все проблемы, которые поднимались в речи, были упомянуты не один раз и на разных уровнях.

"По сути, эти вопросы обсуждались всегда. Позиция президента четко определялась. На сегодняшний день эта площадка, на которой присутствовали 45 государств, и форум растет в статусе. Многие пытаются приехать, поучаствовать, потому что знают, что будет выступать президент России Владимир Путин. Его выступления всегда носят в себе потенциал и заряд уникальности", – резюмировал Андрей Кошкин.

Напомним, что глава государства выступал на форуме около получаса, обозначая свою позицию о тех или иных положениях и задачах в мире. После этого он около трех часов отвечал на вопросы гостей форума.

Ссылки по теме